980x120

Полгода в седле мне качаться до марев табунной Отчизны…

Полгода в седле мне качаться до марев табунной Отчизны…
Полгода в седле мне качаться до марев табунной Отчизны… 0 Полгода в седле мне качаться до марев табунной Отчизны… 1

Под таким прекрасным поэтическим названием в Улан-Удэ прошел авторский концерт нашего земляка, лауреата государственной премии Бурятии, заслуженного деятеля искусств Бурятии, заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа Баира Дондокова.

На этом мероприятии, посвященном 60-летию маэстро, приняла участие делегация из Аги, в составе которой заместитель начальника отдела развития национальной культуры и спорта Администрации округа Саяна Аюшиева, председатель совета МР «Могойтуйский район» Александр Будаев, заместитель главы МР «Могойтуйский район» по социальному развитию Цыцыгма Найданова, глава СП «Хара-Шибирь» Бэлик Гомбоев, директор детской школы искусств им.народного артиста СССР Л.Линховоина Раджана Блохина.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев направил в адрес юбиляра приветственный адрес, в котором говорится, что с именем нашего земляка Баира Дондокова связаны яркие страницы современного бурятского искусства.

«Его симфонические произведения, концерты для виолончели, фортепиано с оркестром, произведения для камерных оркестров, хоровые и камерные сочинения, музыка для детей, к спектаклям, кино отличаются особым колоритом, запоминающимися образами, глубоко и точно передают содержание, эмоции, настроения, характер представления. Творчество Баира Бато-Дугаровича занимает особое место в репертуаре агинских вокалистов и со сцен наших Домов культуры звучат его прекрасные песни, которые по-праву стали достоянием бурятского народа. Преподаватели и воспитанники Агинской детской школы искусств с теплотой и огромной благодарностью вспоминают годы плодотворной работы с талантливым композитором»-отметил Бато Доржиев.

Баир Дондоков сегодня живет и работает в Москве, но не забывает и о своей малой родине. Приезжая в родную Агу, встречается с родственниками, земляками, почитает и посещает свои родовые места, где черпает силы для своего творчества. Радость и печаль, любовь и тоска. Музыка Баира Дондокова затрагивает самые сокровенные струны души. Произведения исполняли заслуженные артисты, золотые голоса России, Бурятии, Монголии, в их числе Хажидма Аюржанаева, Билигма Ринчинова, Дулма Сунрапова. Добрые слова напутствия сказала Дарима Линховоин. Все они, давние друзья композитора, с готовностью откликнулись на просьбу принять участие в творческом вечере.

- Этот концерт является юбилейным, своего рода отчетным перед моими земляками. Поэтому в программу вошли лучшие произведения за весь период моей творческой деятельности. Что-то исполнялось, а что-то публика услышала впервые. Специально к этому концерту подготовил мировую премьеру Кантаты для хора с оркестром «Баргуджин Тукум» на стихи Баира Дугарова. Также прозвучала музыка двух балетных сцен: «Возвращение Гэсэра» из балета, сочинявшегося к 1000-летию эпоса «Гэсэр» (1996 год), и Дуэт из незавершенного балета «Вечное возвращение» (2015 год). Особое место в концерте занял «Тамчын дасанай магтаал» для солистов, хора и оркестра на стихи Гунги Чимитова, созданный по заказу Тамчинского дацана (1995 год). Автор всегда надеется на великолепное исполнение, и сегодня я рад своим друзьям, исполнителям, за то, что они меня поддержали, и свою энергию соединили с энергией оркестра и зрительного зала,-отметил композитор.

Баиру Дондокову подвластны разные музыкальные жанры, он намерен и дальше радовать поклонников своего творчества.

Новости