980x120

«Мелодию души моей истокам посвящаю»

«Мелодию души моей истокам посвящаю»
«Мелодию души моей истокам посвящаю» 0

Так назывался творческий вечер народной артистки Республики Бурятия Эржены Базарсадаевой, который состоялся в Улан-Удэ 23 ноября в Бурятском государственном театре оперы и балета. На юбилей землячки выезжала делегация из Аги во главе с руководителем Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиевым. В этот праздничный день на одной из главных сцен Бурятии представили свои творческие номера воспитанники Агинской детской школы искусств имени народного артиста СССР Кима Ивановича Базарсадаева.

Родная земля, малая Родина-это великая сила. Хойто-Ага дала миру талантливого певца Кима Базарсадаева. А корни у тех истоков были крепкие, потому дело, которому он посвятил жизнь, передано в надежные руки. …Эржена Базарсадаева пришла на работу в театр оперы и балета в 1995 году после окончания Нижегородской консерватории и стала его ведущей солисткой, блистая перед слушателями в образах Кармен, Ульрики, Азучены и Солохи, исполняя их партии на языке оригинала. В концертном же репертуаре певицы – произведения русских классиков Чайковского, Рахманинова, Мусоргского и бурятских композиторов. Эти песни и арии, оригинальные концертные номера в исполнении ведущих солистов театра, а также звезд из Монголии прозвучали в программе вечера.

«Спасибо Вам, Эржена Кимовна, за плодотворную деятельность, большой вклад в развитие музыкального искусства Агинского округа, укрепление межрегионального сотрудничества в сфере культуры, за то, что Вы, несмотря на занятость и расстояния, своим личным участием, своей художественной индивидуальностью украшаете массовые культурно-спортивные мероприятия у нас в Аге. Мы высоко ценим Вашу общественную деятельность по развитию конкурса имени своего отца, направленного на выявление и поддержку молодых талантов»,-отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

«Когда я приезжаю на родину отца, в родные агинские степи, на душе очень трепетно. Хойто-Ага. Спрятавшаяся в сопках, покрытых березовыми рощами, деревня. По дороге к ней оставить монетку, а в нужном месте остановиться и поклониться местным духам – эти непреложные законы степняка я запомнила, что называется, с молоком матери. Вот это вот- Татуур-толгой. Мы здесь всегда останавливаемся. Когда едешь на родину своих предков, как-то душевно – сразу вспоминается детство»-поделилась воспоминаниями Эржена Базарсадаева.

Вся жизнь – театр, и люди в нем – оперные певцы. С рождения до 50 летнего юбилея, от маленьких ролей к большим. Ее всегда окружали большие мастера – Лхасаран Линховоин, Дугаржап Дашиев, Болот Бороев, Галина Шойдагбаева, и конечно же, ее отец и брат – у них можно было учиться, слушать, набираться знаний. Ее голос звучит величественно и торжественно. Изысканное бельканто, феноменальная кантилена, виртуозная колоратура. Дочь своего великого отца, прекрасная и роскошная на сцене, а в жизни - внутренне принимающая себя, спокойная и уверенная, умная и красивая, любимая и женственная. Это всё-Эржена Базарсадаева.Счастливая жизнь – это точно про неё.

Новости