980x120

​Прокуратура края предложила вновь ограничить время продажи спиртного в Забайкалье

​Прокуратура края предложила вновь ограничить время продажи спиртного в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края вновь предложила ограничить время продажи алкоголя в регионе. Соответствующий законопроект был внесен на площадку регионального парламента за подписью прокурора края Василия Войкина

В пресс-службе краевого парламента сообщили, что сейчас в Забайкалье запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 08:00, как это предписано федеральным законом. Прокуратура края предложила сократить это время еще на четыре часа, запретив продажу алкоголя с 21:00 до 10:00 утра.

Согласно полученной информации, как отмечают авторы законопроекта, за девять месяцев этого года суммарные показатели впервые выявленной алкогольной патологии возросли на 23%. Ухудшилась и криминогенная ситуация. Так, за девять месяцев этого года расследовано почти пять тысяч преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 47% от числа всех расследованных преступлений. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в поддержку этой инициативы выступили уполномоченные по правам ребенка и человека, министерства здравоохранения и образования края, а также УМВД по Забайкальскому краю. Законопроект направлен для рассмотрения в комитет по экономической политике и предпринимательству.

Как напомнили в пресс-службе, действующие с 2015 года в Забайкалье ограничения времени продажи алкоголя были отменены лишь четыре месяца назад, на последней сессии Законодательного собрания второго созыва. Авторами инициативы выступили депутаты Юрий Кон и Владимир Иванченко. По их мнению, ограничения оправдывали себя только первое время, пока нелегальные торговцы алкоголем не адаптировались к установленным законом рамкам. Как аргументировал Юрий Кон, в последние полтора года наблюдается рост точек общепита, в которых алкоголь продается практически бесконтрольно - несовершеннолетним, после 20:00, на вынос, нарушений очень много. При этом, легальный бизнес терпел убытки, а краевая казна недополучала финансовые средства в виде налогов на добавленную стоимость и прибыль, ежегодно теряя миллионы рублей.

Новости