980x120

В канун открытия Года театра премьеру спектакля-концерта представит «Амар сайн»

В канун открытия Года театра премьеру спектакля-концерта представит «Амар сайн»
В канун открытия Года театра премьеру спектакля-концерта представит «Амар сайн» 0

12 декабря, за день до открытия в стране Всероссийского Года театра, в государственном национальном театре песни и танца «Амар сайн» состоится премьера спектакля-концерта «Ага минии - алтан улгы!» («Колыбель моя - золотая Ага!»). Автор сценария и режиссёр-постановщик спектакля - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусств, Заслуженный работник культуры РФ, почётный профессор Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, доцент кафедры режиссуры эстрады и театрализованных представлений и праздников Дулмажаб Жамсоева.

Постановка осуществлена на средства федерального проекта «Театры малых городов», инициированного партией «Единая Россия». Спектакль - проект, во многом инновационный. По жанру - это синтез народных песен, танцев, музыки, где артисты предстанут перед зрителями в новом амплуа. По содержанию - рассказ о забайкальской агинской земле, история и прошлое каждой семьи, история бурятского народа, которая подается зрителям в современной интерпретации. Мифические и сакральные сцены из жизни агинских бурят, бурятские народные песни, сменяющиеся задорными игривыми танцами, основаны на местных материалах, легендах и преданиях.

В спектакле-концерте задействована вся актерская труппа театра, все артисты играют, говорят и танцуют. Через призму времени, через самобытную культуру автор своим видением доносит до простого зрителя память о прошлом, чтобы новые поколения не утратили родной язык, традиции, обычаи.

Новости