980x120

Забайкалье готовится к интеграции в экономику Дальнего Востока

Забайкалье готовится к интеграции в экономику Дальнего Востока

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев 19 ноября принял участие в установочном совещании по вопросам интеграции региона в экономическое пространство Дальнего Востока, которое провел глава Забайкальского края Александр Осипов.

По информации, размещенной на сайте регионального Правительства, в совещании приняли участие представители рабочей группы Минвостокразвития России, институтов развития Дальнего Востока – Корпорации развития, Агентства по развитию человеческого капитала, Фонда развития Дальнего Востока, а также члены краевого правительства, руководители региональных министерств и ведомств.

Во вступительном слове Александр Осипов отметил, что главная задача правительства региона - как можно быстрее перейти к использованию инструментов развития Дальнего Востока на территории Забайкальского края.

«Совместно с региональными органами власти и институтами по развитию Дальнего Востока в течение недели необходимо конкретно и практично на соответствующих территориях отработать применение дальневосточных механизмов развития», - подчеркнул руководитель региона.

Заместитель директора департамента территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток Минвостокразвития России Владимир Руденко сообщил, что для этих целей приказом министерства РФ по развитию Дальнего Востока создан проектный офис по интеграции Республики Бурятии и Забайкальского края в экономическое пространство Дальнего Востока.

О готовности регионального правительства по внедрению механизмов развития, применяемых на Дальнем Востоке, доложил заместитель председателя правительства-министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко. Он рассказал, что в настоящее время ведётся работа по применению льготных режимов авиаперевозок, удешевления электроэнергии, внедрения «дальневосточного гектара» и т.д.. Также подготовлены предложения по созданию «точек развития» Забайкальского края, в числе которых ТОСЭР в Каларском районе, городе Чите, поселке Первомайск, переформатирование работы ТОСЭР в городе Краснокаменске, возможность использования режима «свободного порта Владивосток» в поселке Забайкальск, находящегося в непосредственной близости от крупнейшего в России международного сухопутного пункта пропуска с КНР и другие.

В завершении совещания глава Забайкалья Александр Осипов нацелил всех присутствующих на работу и дал поручение краевому правительству к январю 2019 года подготовить перечень инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока.

Напомним, ранее глава региона Александр Осипов на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял вопрос о распространении на Забайкалье эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. 3 ноября текущего года президент страны подписал указ о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ. Принятое решение дает региону ряд преференций: забайкальцы смогут воспользоваться правом бесплатного получения земли, так называемым «Дальневосточным гектаром», край будет получать больше федеральных субсидий на авиа перелеты. Кроме того, регион получит возможность исключительного участия во всех государственных программах правительства России - в сфере образования, здравоохранения, культуры, дорожного хозяйства, энергетике и других.

Новости