980x120

Аграрии района подвели итоги трудового соперничества

Аграрии района подвели итоги трудового соперничества
Аграрии района подвели итоги трудового соперничества 0 Аграрии района подвели итоги трудового соперничества 1

В поселке Орловский в восьмой раз прошел районный фестиваль «Единое Забайкалье», посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В рамках фестиваля состоялось торжественное собрание, где подвели итоги заготовки кормов, чествовали передовиков сельскохозяйственного производства Агинского района и прошел конкурс "Картофельный разгуляй".

В начале собрания, в фойе Дома культуры ГП «Орловский» был проведен конкурс «Картофельный разгуляй», где принимали участие представители всех муниципальных поселений района. Конкурс проходил в двух номинациях: «Картофельный пир» - презентация оригинальных блюд из картофеля и «Природная мастерская» - выставка поделок из картофеля с использованием других видов культурных растений, цветов и овощей. Также была развернута выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции фермерских хозяйств Агинского района, где представлены мясные полуфабрикаты, молочные изделия, мед, изделия ООО «Руно» и другое.

В торжественном собрании принимали участие Глава муниципального района «Агинский район» Жапов Ж.В., председатель Совета муниципального района «Агинский район» Юмов Б.Ю., руководители сельскохозяйственных предприятий, главы фермерских хозяйств, городских и сельских поселений, ветераны и передовики сельскохозяйственного производства. С докладом выступил председатель комитета сельского хозяйства муниципального района «Агинский район» Намжилов В.Н.

В докладе было отмечено, что в хозяйствах всех форм собственности сено имеется в достаточном объеме. Всего заготовлено 73899 тонн, из них в сельхозпредприятиях 13663 тонны, в фермерских хозяйствах 12618 тонн. План заготовки сена выполнен на 102,8%. С плановыми заданиями по заготовке сена справились все хозяйства района.

Намолочено 6380 тонн зерна, что на 26% больше прошлого года. Урожайность зерна получена 21,6 центнеров с 1 га. Наибольший урожай получил КФХ Дондоков Б.Д. 40 цн/га, СПК Кункур 26,4 цн/га и ИП(КФХ) Батомункин С.Б. 22,0 цен. с 1 га. 4173 тонны зерна, или же 65% от всего объема намолочено в СПК Кункур.

На 1 условную голову заготовлено 12 центнеров кормов в кормовых единицах. В сельскохозяйственных предприятиях заготовлено 14 центнеров кормов в кормовых единицах, в фермерских хозяйствах 9,8 центнеров. С хорошими запасами кормов, свыше 13 центнеров в кормовых единицах на 1 условную голову вошли в зимовку СПК Кункур (21,3) СПК-племзавод им. Калинина (17,3), АК «Урдо-Ага» (13,6) центнеров.

В своем выступлении В. Намжилов отметил, что при последовательной работе КФХ Батоева Б.Б. и Балбарова Д.Е. наблюдается рост продукции молочного производства. В КФХ Батоева Б.Б., который занимается переработкой молока, увеличились количество племенных коров молочного направления и объемы выпускаемой продукции. В этом году начал функционировать СПоК «Сэсэг» по переработке молока.

Впереди у работников сельского хозяйства сложный и ответственный период – зимовка скота, случная кампания в овцеводстве. Это сложные процессы, требующие от руководителей и специалистов, работников отрасли предельного внимания и добросовестного отношения. Нам важно сохранить положительную динамику развития растениеводства и животноводства. Приоритетным на ближайшую перспективу остается привлечение новых инвестиции в агропромышленный комплекс, обновление и оздоровление стада животных в хозяйствах всех категорий и улучшения плодородия почвы – обратился к сельхозтоваропроизводителям Владимир Намжилов.

Были подведены итоги, ставшего уже традиционными, соревнования по заготовке сена. Почетной грамотой администрации МР «Агинский район» и денежной премией 9000 рублей был награжден АК Урдо-Ага за занятое 1 место. План заготовки сена выполнил на 120%. Почетными грамотами и денежными премиями семь и шесть тысяч рублей, за занятые второе и третье места, награждены СПК-племзавод им. Калинина и АК Будалан.

Среди фермерских хозяйств места были присуждены: 1 место - КФХ Далаева А.Б., 2 место - КФХ Алексеева Д.Ц. и 3 место – КФХ Дондокова Б.Д. Среди механизированных бригад призовые места присуждены Дамдинову С.Д. АК Будалан, Жигжитову Д.Д. СПК Кункур и Бадмаеву Ж.Б. СПК Гунэй. Среди животноводческих звеньев места были распределены среди Цыгдаева С.Ж. АК Урдо-Ага, Людофа Д.С. СПК-племзавод им. Калинина и Дашинорбоев А.Б. АК Цокто-Хангил. Кормозаготовители занявшие призовые места награждены Почетными грамотами администрации муниципального района «Агинский район» и денежными премиями.

В это день, также, чествовали тех, кто трудиться на полях и фермах, которые отдали земле тепло своих рук, заботу, вкладывали, и продолжает вкладывать свою душу и талант в любимое дело. Работники отрасли животноводства, растениеводства, перерабатывающей промышленности и обслуживающего персонала, всего 35 человек были награждены почетными грамотами администрации муниципального района «Агинский район» и ценными подарками.

Для работников агропромышленного комплекса был дан праздничный концерт силами участников художественной самодеятельности городских и сельских поселений.

Новости