980x120

Меры господдержки «заморозят» для Агинского из-за отсутствия денег в бюджете

Меры господдержки «заморозят» для Агинского из-за отсутствия денег в бюджете

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов внёс в Заксобрание законопроект о приостановлении в 2019 году целого ряда мер господдержки из-за отсутствия денег в краевом бюджете. Проект закона 2 ноября опубликован на сайте Заксобрания.

«Приостановить на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года и плановый период 2020 и 2021 годов действие... (далее идёт перечень 18 законов, действие которых приостанавливается – ред.)», - говорится в законопроекте.

Так, предлагается уменьшить в 2019 году субсидию в 50 млн рублей Чите, как столице края. То же самое касается посёлка Агинского - административного центра Агинского Бурятского округа. Посёлок предложили лишить субсидии в 10 млн рублей. Размеры этих субсидий будут определены законом о бюджете Забайкальского края. Поясним, что субсидии Чите и Агинскому по закону могут тратиться на транспортное обслуживание населения, благоустройство и озеленение, строительство спортивных объектов, тепло- и водоснабжение, содержание дорог, сферу образования и культуры.

Изменения коснутся мер социальной поддержки забайкальцев. В частности, будет приостановлена ежемесячная компенсация расходов на комуслуги членам семей работников учреждений культуры, членам семей медработников, членам семей библиотекарей. А неработающим пенсионерам перестанут оплачивать путёвки в санатории Забайкальского края.

Также будет прекращено предоставление госгарантий. Такое изменение вносится в законы: «О господдержке инвестиционной деятельности», «О господдержке заготовительной деятельности», «О порядке предоставления госгарантий», «Об инновационной деятельности», «Об отходах производства и потребления», «О господдержке градообразующих организаций промышленности», «О народных художественных промыслах», «О господдержке иностранных инвестиций в экономику Забайкальского края», Об индустриальных (промышленных) парках», «О господдержке традиционных видов хозяйственной деятельности и традиционных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Забайкальском крае».

Полностью приостанавливается действие закона «О государственной поддержке редакций периодических печатных изданий в Забайкальском крае».

Предложено сократить государственную поддержку градообразующих предприятий и промпарков (лишатся субсидий на возмещение части кредита), инвесторов, инновационной деятельности, заготовительной деятельности. В частности, сельхоз-предприятиям не будут субсидировать транспортировку продукции, приобретение техники, строительство объектов заготовки, хранения и переработки сельхоз-продукции.

Инвесторам, реализующим инвестпроекты краевого значения, не будут предоставляться субсидии на покрытие части кредита, на лизинговые платежи, на предоставление банковской гарантии. Также инвесторы лишатся льготы по аренде госимущества (сейчас они имеют 20-процентную скидку на аренду).

Субсидирование части процентных ставок по кредитам отменяется и при развитии традиционных видов хозяйственной деятельности и традиционных промыслов в Забайкалье, а также для личных подсобных хозяйств и по инвестиционным проектам в области народных художественных промыслов. Финансовых мер господдержки лишаются и дачные кооперативы.

Приостанавливается предоставление субсидий на поддержку северного домашнего оленеводства (на содержание северных оленей, получение продукции оленеводства, проведение землеустроительных работ). Отменяются субсидии на борьбу с волками, наносящими ущерб северному домашнему оленеводству, а также на поддержку молодых специалистов, трудоустроившихся в сфере северного домашнего оленеводства.

Законопроект о приостановлении в 2019 году мер господдержки сначала рассмотрят депутаты Заксобрания на заседаниях комитетов и в случае одобрения данный документ будет вынесен на сессию краевого парламента.

Сайт:
Новости