980x120

Есть серьёзная угроза заноса африканской чумы свиней в Забайкалье

Есть серьёзная угроза заноса африканской чумы свиней в Забайкалье

Краевое управление Россельхознадзора предупредило о серьёзной угрозе заноса африканской чумы свиней в Забайкалье из Китая. От этого заболевания не существует лекарств. Для человека оно не опасно, но наносит большой урон экономике. Об этом Заб.ру 2 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

- На территории КНР августе зарегистрирована первая в истории вспышка африканской чумы свиней в провинции Ляонин на северо-востоке страны. На 30 октября зарегистрировано 52 очага заболевания среди домашних свиней в 11 провинциях Китая, в том числе в автономном районе Внутренняя Монголия, непосредственно прилегающей к территории Забайкальского края. В данный момент создаётся серьезная угроза заноса африканской чумы свиней на территорию края, - сообщили в Россельхознадзоре.

Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь домашних и диких свиней. Вирусная инфекция распространяется молниеносно, вирус за считанные дни способен распространиться на большие территории, отметили в ведомстве. Степень заболеваемости и смертности среди свиней достигает 100%. Опасность африканской чумы свиней состоит в том, что от неё не существует ни лекарства, ни вакцины, а лечение больных животных запрещено. Само заболевание для человека не опасно, но приносит большой экономический ущерб. В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием.

«Управление Россельхознадзора обеспокоено неблагополучной эпизоотической обстановкой на территории КНР и в целях предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию РФ предупреждает туристов о запрете ввоза в ручной клади, багаже для личного пользования мясной продукции и других подконтрольных государственному надзору товаров, в том числе, термически обработанных, в заводской упаковке», - добавили специалисты.

Забайкальцам, предпринимателям и юридическим лицам, занимающимся содержанием и разведением свиней, рекомендовано выполнять следующие требования:

- обеспечить безвыгульное содержание животных,

- не допускать посторонних лиц в своё хозяйство,

- исключить скармливания свиньям кормов животного происхождения и пищевых отходов,

- завозить свиней необходимо только после согласования с ветеринарной службой,

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их,

- не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено!

Обо всех случаях заболевания и падежа свиней необходимо немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения, либо участковому ветеринарному специалисту.

«Уважаемые Забайкальцы, только совместными усилиями и соблюдением определенных требований, мы сможем уберечь наш край от заноса, распространения и возникновения такого опасного заболевания, как африканская чумы свиней!», - заявили в Россельхознадзоре.

Ранее Заб.ру писал, что Россельхознадзор предложил создать буферную зонубез кабанов на юге Забайкалья из-за африканской чумы свиней в Китае.

Кроме того, летом Роспотребнадзор предупредил о росте заболеваемостисибирской язвой в Китае.

По словам специалистов, также есть риск заноса сибирской язвы в Забайкалье. 

Сайт:
Новости