980x120

О перспективах развития фермерских хозяйств округа говорили на совещании их руководители

О перспективах развития фермерских хозяйств округа говорили на совещании их руководители

О перспективах развития фермерских хозяйств Агинского округа говорили на очередном совещании их руководители.

По итогам уборочной кампании в округе самые высокие результаты у фермеров. На их долю приходится весомая часть и качественного зерна. К тому же фермеры нацелены на расширение кормозаготовительных культур. Так, председатель районного комитета сельского хозяйства Агинского района Владимир Намжилов посоветовал им засевать однолетние травы, зеленку и другие культуры, обогащающие рацион животных. В этом главам КФХ могут помочь средства грантов. В 2018 году по три миллиона рублей государственной поддержки получили шесть начинающих фермеров. В их числе Арсалан Дагбаев из села Судунтуй.

Арсалан Дагбаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства, с. Судунтуй: "В 2018 году мы получили поддержку грантовую, называется "Начинающий фермер". Купили на эти средства трактор "Беларус", пресс-подборщик, двухярусную сенокосилку".

Кроме техники Арсалану Дагбаеву на средства гранта удалось улучшить и племенной состав стада КРС - купил коров мясной породы. Это позволит фермеру выполнить условия для получения государственной субсидии по системе "корова-теленок". На одну голову - 3900 рублей. Всего же в Агинском районе такую поддержку получают 87 хозяйств. Но главная проблема для всех фермеров - сбыт продукции. Здесь хорошим подспорьем был запуск убойного цеха Агинского мясокомбината. И развитие предприятий, перерабатывающих молочную продукцию. Кроме этого на совещании главам КФХ рассказали об изменениях налогообложения с 1 января 2019 года. Хозяйства, у которых сумма дохода за год меньше 100 миллионов рублей, могут рассчитывать на льготу – освобождение от уплаты НДС на 12 месяцев.

Сайт:
Новости