980x120

В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон»

В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон»
В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 0 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 1 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 2 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 3 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 4 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 5 В Агинском округе дан старт проекту «Детское зрение и бадминтон» 6

26 октября в РЦСП п. Агинское состоялся Открытый турнир по бадминтону среди школьников, на который собралось рекордное число участников - 108 юных спортсменов-бадминтонистов. 

Напомним, что данные соревнования стали возможными благодаря проекту общественной организации «Молодежь Аги» - «Бадминтон и детское зрение», который стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Также в рамках данного проекта закуплен необходимый инвентарь и открыты секции по бадминтону во всех районных центрах Агинского округа, начаты тренировки. В настоящее время ведется набор детей от 8 лет, желающих заниматься этим новым для нашего региона видом спорта, который, к слову, входит в программу Олимпийских игр.
На торжественном открытии участников соревнований приветствовали начальник отдела развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Б.Н.Бальжинимаев, президент Федерации бадминтона Агинского Бурятского округа Б.В. Доржипаланов, вице-президент общественной организации «Молодежь Аги» Р.Ч.Гармажапов, главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту ГО «Поселок Агинское» С.Ц.Базаргуруев, специалист по молодежной политике ГО «Поселок Агинское» И.С.Жигжитжапова.
В соревнованиях могли принять участие все желающие в возрасте до 17 лет. Игры проводились в одиночном разряде. Участники разделились на три возрастные категории – до 12 лет, до 15 лет и до 17 лет. Самым юным участникам было по 9 лет.
Игры проходили в очень азартной, эмоциональной борьбе. Конечно, не обошлось без горьких слез поражений и буйной радости побед. Судя по тому азарту, с которым юные агинчане осваивали новый вид спорта, можно смело утверждать, бадминтону быть в Агинском округе.
Результаты:
Мальчики до 12 лет.
1 место – Ракшаев Бэлигто (МСОШ №2)
2 место – Бадмаев Денис (АСОШ №2)
3 место – Аюшиев Намжил (МСОШ №2)
Номинация «За волю к победе» - Цындымеев Тимур (АСОШ №1)

Девочки до 12 лет.
1 место – Ошорова Алина (АСОШ №3)
2 место – Доржиева Алина (АСОШ №3)
3 место – Шойдокова Бутит (АСОШ №3)
Номинация «За волю к победе» - Очирова Саяна (АОГИ)

Мальчики до 15 лет.
1 место – Дамбаев Доржи (АСОШ №3)
2 место – Мункуев Болот (АСОШ №1)
3 место – Завьялов Иван (АСОШ №3)
Номинация «За волю к победе» - Кряжев Данил (АСОШ №3)

Девочки до 15 лет.
1 место – Уржинова Долгор (МСОШ №3)
2 место – Гармажапова Ешегма (МСОШ №3)
3 место – Бадалаева Вера (АСОШ №3)
Номинация «За волю к победе» - Дондокова Арина (АСОШ №1)

Юниоры до 17 лет.
1 место – Балданов Бато (АСОШ №3)
2 место – Ширипов Чингиз (АОГИ)
3 место – Базардармаев Доржи (АОГИ)
Номинация «За волю к победе» - Зыбцев Илья (АСОШ №4)

Юниорки до 17 лет.
1 место – Цыгдаева Сэсэг (АСОШ №4)
2 место – Дугаржапова Цындыма (АСОШ №1)
3 место – Балданова Юлия (АСОШ №1)
Номинация «За волю к победе» - Галиндибаева Номина (АСОШ №1)

Организаторы выражают благодарность Иринчинову Чингис Александровичу за помощь в проведении соревнований.
Более подробно о реализации проекта «Детское зрение и бадминтон» в Инстраграме @badmintonchita и Вконтакте vk.com/badm80
До встречи на следующих соревнованиях! Играйте в бадминтон!

Сайт:
Новости