980x120

И.о. руководителя округа ознакомился с ходом строительных работ в Доме культуры в Узоне

И.о. руководителя округа ознакомился с ходом строительных работ в Доме культуры в Узоне

18 октября, состоялась рабочая поездка исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева в село Узон Дульдургинского района, где продолжаются работы по реконструкции местного Дома культуры.

Напомним, в 2016 году при поддержке краевого правительства удалось добиться финансирования работ по данному объекту из федерального бюджета. Был заключен контракт с ООО «Сакс» (генеральный директор Хаимчиков С. п. Агинское) на сумму 24 миллиона 756 тысяч рублей. Проект включает в себя строительство нового зрительного зала на 350 мест с пристройками (костюмерной, буфетной), частичную замену окон в здании, полную замену кровли, электрооборудования и системы отопления. До 1 декабря 2016 года предстоит освоить 16 миллионов рублей, и эта задача, по заверению подрядчика, будет выполнена в срок.

На сегодняшний день в здании Дома культуры, согласно контракта, отремонтирована крыша, старые окна заменены на стеклопакеты, идет монтаж новой системы отопления, завершаются общестроительные работы по возведению нового актового зала – осталось установить кровлю, полы, навесные потолки. После подведения в здание тепла – работы продолжатся уже внутри. Полностью завершить объект строители должны к сентябрю 2017 года. Администрацией Дульдургинского района решен вопрос о реконструкции наружных тепловых сетей, что не было предусмотрено проектом. А конкретно – проложена теплотрасса от здания котельной до помещения нового актового зала.

Далее Бато Доржиев ознакомился с ходом работ по строительству подъездной дороги к профилакторию «Угсаахай» протяженностью шесть километров, который на сегодняшний день в высокой степени готовности, а также посетил Агинский дацан, где продолжается восстановление главного храма Согчен-дугана. Сейчас ведется монтаж резных элементов наружного убранства памятника культурного наследия – это карнизы, обрамление окон, дверей, колонн третьего яруса, а также чеканные работы по восстановлению буддийских архитектурных элементов на крыше и стенах здания.

Источник: Администрация МР "Дульдургинский район"

Новости