980x120

В поселке Агинское прошел Месячник правовых знаний

В поселке Агинское прошел Месячник правовых знаний

С 22 по 26 октября в образовательных учреждениях поселка Агинское прошел традиционный Месячник правовых знаний – мероприятие, нацеленное на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, правового и нравственного воспитания подростков, пропаганды здорового образа жизни.

За это время месячник охватил все общеобразовательные учреждения поселка, а также два средних – педагогический колледж им.Б.Ринчино и медицинский колледж им.В.Л.Чимитдоржиева. Участие в месячнике примут специалисты правоохранительных органов – прокуратуры, полиции, службы исполнения наказаний; учреждений здравоохранения – Агинской окружной больницы и противотуберкулезного диспансера; социальных службы – центра занятости населения, центра диагностики и консультирования «Ариадна», краевой библиотеки им.Ц.Жамцарано, ювенальной службы ГАУСО КЦСОН «Орловский»; представители духовенства – Агинского дацана и Свято-Никольского храма, общественных организаций.

Помимо лекций, бесед, демонстрации видеофильмов, в рамках месячника состоятся конкурсы между командами школ, а также для несовершеннолетних, относящихся к группе «риска» будет организована поездка в краевую столицу в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Поездка кроме ознакомительной цели, носит и воспитательный характер – хулиганы должны будут наглядно убедиться, что совершенные правонарушения будут наказываться по всей строгости закона и что жизнь с ограничениями свободы не так весела и романтична, как она представляется в подростковых мыслях.

Также в рамках Месячника прошло общешкольные родительские собрания, в ходе которых поднимались темы подростковой преступности, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, употребления ими наркотических и психотропных веществ и др.

За годы проведения Месячника правовых знаний, стало понятно, что это мероприятий – эффективная предупредительная мера, которая позволяет значительно сократить рост подростковой преступности.

Новости