980x120

Каждая третья купленная в Забайкалье автозапчасть оказалась контрафактной

Каждая третья купленная в Забайкалье автозапчасть оказалась контрафактной

Забайкальский край оказался в числе регионов с наибольшим объёмом контрафакта на рынке автозапчастей — около трети товаров оказались подделкой, сообщает 1 ноября издание «За рулём» со ссылкой на аналитическую службу системы бренд-контроля DAT.

«Больше всего подделок выявлено в Хабаровском и Пермском краях: около трети купленных там с начала 2018 года автокомпонентов оказались фальсификатом. В число регионов, где наиболее часто встречались подделки, вошли также Забайкальский край — 29%, и Курганская область — 25%», — говорится в сообщении.

По информации издания, в среднем по России объём контрафактных запчастей, выявленных за 9 месяцев, составил 12%. Итоговый показатель прошлого года — 13%, в 2016-м контрафактными оказались 14% проверенных запчастей.

Исследование построено на использовании системы DAT, которая позволяет определить подлинность товара по уникальному коду-идентификатору. Его можно отправить по СМС на номер 3888, через мобильное приложение или сайт 3888.ru. Если код в системе не зарегистрирован, или проверка проводится повторно — деталь поддельная.

Сайт:
Новости