980x120

Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia
Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 0 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 1 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 3 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 4 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 5 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 6 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 7 Итоги соревнований для участия в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 8

В период с 23.10.2018 по 24.10.2018 г. на основании Распоряжения «О проведении отборочных соревнований в государственных профессиональных образовательных учреждения для участия в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – Забайкальский край» №188-р от 14 сентября 2018 г. и согласно мероприятий плана сопровождения инновационной деятельности по внедрению ФГОС СПО ТОП-50 в ГПОУ «Могойтуйский аграрно-промышленный техникум» на площадке Учебной станции по поварскому делу техникума среди студентов нашего техникума прошли отборочные соревнования III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Забайкальском крае по компетенции «Ветеринария».

Конкурсы профессионального мастерства являются важным звеном системы подготовки специалистов, увлекательной формой соревнования, повышающего интерес к будущей профессии или специальности, приобщающего к секретам профессионального мастерства и позволяющего выявить талантливых и творческих студентов для дальнейшей подготовки к конкурсам, олимпиадам, чемпионатам различных уровней. Вместе с тем, они являются своеобразной проверкой сформированности как общих, так и профессиональных компетенций.

Данные соревнования проведены с целью повышения престижа профессии «Ветеринар», повышения качества профессиональной подготовки в техникуме, а также выявления лучшего студента по профессии для участия в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – Забайкальский край» в г.Чита.

Для организации данных соревнований были изданы внутренние локальные акты (приказы, положение о проведении отборочного соревнования) по техникуму о проведении отборочных соревнований и о составе экспертной комиссии. Был утвержден оргкомитет соревнований в составе: Дугаржапова А.Б. – председатель оргкомитета, члены оргкомитета — Дашидондокова Ц.Б, Санданова И.Б., Цыреторов Д.Д., Доржиев В.С., Рабданова Н.Ц. Главным экспертом, ответственным за руководство, организацию и методическое сопровождение конкурса был назначен преподаватель Цыреторов Д.Д. Заместителем главного эксперта, отвечающего за содействие гл. эксперту в вопросах подготовки и проведения являлся Доржиев В.С. Старший мастер Рабжаева Д.М. выполняла обязанности технического эксперта и отвечала за исправную работу оборудования, безопасность и соблюдение норм охраны труда и техники безопасности, за общую чистоту и порядок на площадке проведения соревнований. Всеми конкурсантами был пройден инструктаж по ТБ перед началом, во время работы и по окончании работы.

Для оценивания работ шести конкурсантов был утвержден состав жюри, в который вошли 9 экспертов, в том числе представители работодателей: 1. Буянтуев Энхэ-Болот Лубсанович - ветеринарный врач I категории – ветеринарный инспектор отдела ветеринарной инспекции Министерство сельского хозяйства Забайкальского края;

2. Намсараева Билигма Раднажаповна - врач-химик токсиколог, стаж 7 лет (ГБУ «Могойтуйская станция по борьбе с болезнями животных»);

3. Дашиев Булат Романсович - ведущий ветеринарный врач ВСЭ (ГБУ «Могойтуйская станция по борьбе с болезнями животных»). 

При проведении оценки оценивались четыре больших практических задания. Критерии оценивания включали объективные показатели работы участников. На подготовительном этапе чемпионата было проведено инструктирование (обучение) членов жюри по применению оценочных критериев.

Разработанные преподавателем Цыреторовым Д.Д. и мастером п\о Доржиевым В.С. конкурсные задания с критериями оценивания были согласованы с главным экспертом по компетенции Митрофановой М.А.

Подготовка обучающихся к соревнованиям велась согласно разработанного преподавателями плана подготовки. Педагогом-психологом обеспечивалось психологическое сопровождение конкурсантов.

Первый день соревнований включал следующие мероприятия: регистрация участников, инструктаж на рабочем месте по охране труда и ТБ, жеребьевка, ознакомление с условиями проведения соревнования и рабочими местами, подготовка рабочих мест, оборудования, продуктов, а также инструктаж волонтеров.

Во второй день проведено открытие соревнования, выполнение конкурсных заданий, награждение победителей. На открытии с приветственным словом к конкурсантам и экспертам обратился преподаватель Цыреторов Д.Д., представил экспертов и напомнил об оценочных критериях и необходимости строгого соблюдения ТБ во время выполнения конкурсных заданий.

Конкурсные задания состояли из 3 этапов: 

1. Выполнение лабораторных исследований

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения

3. Решение профессиональных (ситуационных) задач

Общая оценка результата выполнения конкурсного задания складывалась из объективных критериев.

По итогам соревнования места распределились следующим образом:

Галсанов Очиржап Болотович – 1 место

Актинов Антон Владимирович – 2 место

Щербакова Вера Николаевна – 3 место

Призерам соревнования будут вручены Дипломы и ценные подарки. Остальные конкурсанты получат сертификаты участников.

Сайт:
Новости