980x120

В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола

В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола
В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола 0 В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола 1 В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола 2 В Агинском округе отметили 100-летие Ленинского комсомола 3

29 октября исполнилось 100 лет ВЛКСМ. Этой знаменательной дате посвященные праздничные мероприятия прошли в Агинском округе. Торжественное собрание в доме культуры п. Агинское началось с вноса символа Агинской окружной комсомольской организации – Памятного Знамени Центрального Комитета ВЛКСМ и Знамени местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Право внести Знамена предоставлено последователям молодежного движения в Агинском Бурятском округе, отличникам и хорошистам учебы, активистам общественной жизни округа. На торжественном собрании присутствовали Секретари Агинского окружного и районных комитетов ВЛКСМ, делегаты съездов ВЛКСМ, делегаты Всемирного фестиваля молодежи и студентов, ответственные работники Читинского обкома, Агинского окружкома и райкомов ВЛКСМ, секретари первичных комсомольских организаций, активисты и ветераны комсомольского движения, награжденные знаками ВЛКСМ. Юбилей комсомола приехали отметить многочисленные гости из Москвы, Новосибирска, Улан-Удэ, Читы, делегации с районов и окружного центра.

История агинского комсомола богата и многогранна. На разных этапах в его рядах работали и творили талантливые и трудолюбивые люди, которые делали и сегодня продолжают делать все возможное для гармоничного развития родной земли.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, первый секретарь Агинского окружкома комсомола с 1986-1988 годы, второй секретарь Читинского обкома ВЛКСМ с 1988-1990 годы, делегат ХХ съезда ВЛКСМ Баир Жамсуев вспомнил свою комсомольскую юность и подчеркнул о значении той организации, аналогов которой не было и нет во всем мире: «Благодаря комсомолу мы получили учебу, работу и путевку в жизнь. Самое главное, в рядах этой молодежной организации получили нравственные принципы, которые сегодня служат нам путеводной звездой и заставляют по-своему, по-комсомольски относиться к жизни, к Родине».

Заместитель руководителя – начальник Управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева в своем выступлении отметила о проведенных мероприятиях в рамках 100-летия комсомола и роли этой организации в наше время.

«Сегодня наша молодежь продолжает славные комсомольские традиции и добрые дела. В течение года проведены разные встречи, конкурсы, субботники, акции. Развиваются Российское движение школьников, юнармейское движение. В целом гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи в Агинском Бурятском округе реализуется с учетом опыта и достижений прошлого, современных трендов развития образования и общества».

Вся богатая история комсомола Аги была представлена в фильме Агинского телевидения «Комсомол – моя судьба».

В этот праздничный день показан театрализованный концерт «Это наша с тобой биография», подготовленный творческим коллективом Центра культуры и досуга Агинского района и воспитанниками Детской школы искусств имени К. И. Базарсадаева. Была оформлена фотовыставка «Юность комсомольская моя!» об истории становления и развития комсомольской организации Агинского Бурятского округа, позволившая вспомнить комсомольскую юность, взглянуть на те лица, которые создавали историю комсомола Аги. Организована межмуниципальная выставка «100 лет ВЛКСМ-связь времен и поколений». Отметим, что проделана большая поисковая работа по сбору и систематизации уникальных, архивных материалов, рассказывающих о жизни комсомольской организации каждого села и поселка нашего округа.

Новости