980x120

О «Неизвестной войне» в Агинском музее

О «Неизвестной войне» в Агинском музее
О «Неизвестной войне» в Агинском музее 0 О «Неизвестной войне» в Агинском музее 1 О «Неизвестной войне» в Агинском музее 2 О «Неизвестной войне» в Агинском музее 3

В истории каждой страны есть «белые пятна». Об одной из таких «неизвестных» войн, которая закончилась 65-лет назад, говорилось на торжественной встрече в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова, где собрались участники боев, их дети и внуки, гости и школьники.

Основным инициатором и организатором данной встречи в музее, стал сын участника Корейской войны, уроженца с.Урдо-Ага Цыбика Жамьянова, известный экономист, проработавший во многих организациях и колхозах округа Очир Цыбиков. Он, через сети Интернет узнал, что в г.Москве имеется Музей корейской войны, созданный при помощи ветеранов 64 истребительного авиационного корпуса, уже 25 лет назад. Переписывался с его сотрудниками и начал вести сбор материалов об участниках «корейской» войны, выходцf[ из нашей степной Аги.

Война в Корее стала самой кровопролитной в истории человечества после II Мировой войны. Начавшись как гражданская, она вылилась в первое вооруженное столкновение эпохи Холодной войны и явилась прообразом многих последующих конфликтов…Эта война была самой жестокой и бессмысленной из когда-либо проходивших на Земле. Число жертв до сих пор точно неизвестно, были совершенно бессмысленно угроблены миллионы людей, практически весь Корейский полуостров превращен в руины, и никто не понес никакого наказания.

В этой страшной, чудовищной войне принимали участие наши земляки, которые чудом остались живы и вернулись победителями домой. Это- 19 представителей степной Аги, которые на сегодняшний день известны.

В результате кропотливой поисковой работы Очиром Цыбиковым собраны материалы на каждого из выявленных им участников войны в Корее и оформлены в альбоме. Там удачно расположены на одном листе копии фотографий военных и мирных лет ветерана, его биография, годы жизни и смерти, какие имел награды, сколько детей и внуков и т.д. Данный альбом на встрече был вручен в дар Агинскому национальному музею им.Г.Цыбикова.

Очень тепло и искренне приветствовала всех присутствующих родственников заместитель руководителя – начальник управления социальной сферы Администрации АБО Билигма Будаева. Со словами приветствия выступил председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Агинского округа Цырендаши Санданов.

На сегодняшний день здравствуют только двое ветеранов –Гыдыпов Петр из с.Кусочи Могойтуйского района и Балданов Жимба-Доржи из п.Агинское. На встрече перед гостями выступил Ж.Балданов, который несмотря на 93 года, в бодром здравии поделился воспоминаниями о своей молодости, об участии в военных действиях на корейском полуострове.

Самым кульминационным моментом стало вручение медалей «Ветеран войны в Корее», посвященных 65-летию окончания «корейской» войны, всем пришедшим родственникам участников данных боев. Эти медали на свои средства приобрел и привез из г.Москвы О.Ц.Цыбиков.

Новости