980x120

Организованы профориентационные экскурсии для учащихся школ поселка

Организованы профориентационные экскурсии для учащихся школ поселка
Организованы профориентационные экскурсии для учащихся школ поселка 0

Территориальным отделом по Агинскому Бурятскому округу и Агинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» организованы профориентационные экскурсии для учащихся школ поселка. Выбор профессии – одна из важных целей подростка, которая определяет его жизненный путь.

Для многих молодых людей после окончания девяти классов, а для кого-то - одиннадцати, актуальным становится выбор учебного заведения и направления обучения. Специалисты отдела занятости населения уделяют особое внимание профориентационной работе с несовершеннолетними гражданами.

За прошедшую декаду в рамках организованных экскурсий 114 несовершеннолетних граждан получили государственные услуги по профессиональной ориентации. Школьники побывали в кабинетах отдела занятости населения, государственной инспекции труда, социальной защиты населения, пообщались с руководством социальных служб, узнали об условиях и требованиях при поступлении на вакантные должности. Ребята получили информацию о возможности получения профессионального образования по рабочим профессиям по направлению отдела занятости населения. В ходе беседы был сделан акцент на важность получения базового профессионального образования и серьезного отношения к учебе для дальнейшей профессиональной самореализации.

Кроме этого, при поддержке Администрации городского округа «Поселок Агинское» и Агинской средней школы №1 организован выезд 22 ребят на предприятие по производству кондитерских изделий ООО «Пчелка». Руководитель предприятия Ирина Крестникова провела мастер-класс по производству кондитерских изделий, после которого каждый желающий попробовал приготовить полноценный продукт и отведал свое собственное творение.

«Мы надеемся, что профориентационые экскурсии в организации и предприятия поселка, знакомство школьников с их работой, условиями труда и демонстрация рабочего процесса поможет подростку при выборе своей будущей профессии», - говорит начальник Территориального отдела по Агинскому Бурятскому округу и Агинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Биликто Батоцыренов.

В завершение экскурсии желающие ребята прошли тестирование с целью определения склонностей к определенному виду деятельности и профессиональных сфер, наиболее соответствующих их интересам и возможностям. Каждый тестируемый получил заключения с рекомендациями о возможных направлениях профессионального самоопределения.

Новости