980x120

День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом

День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом
День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 0 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 1 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 2 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 3 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 4 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 5 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 6 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 7 День рождения Льва Толстого в гимназии отметили балом 8

25 октября в Агинской окружной гимназии прошел традиционный окружной бал старшеклассников «Толстой – это целый мир», посвященный 190-летию со дня рождения великого русского писателя-гуманиста, философа, общественного деятеля, оставившего огромное наследие в отечественной и мировой литературе. Он творил на рубеже 19-го и начала 20-го века, в один из самых сложных и интересных периодов в истории России. «Величайший и единственный гений современной Европы, величайшая гордость России, человек, одно имя которого — благоухание, писатель великой чистоты и святости», - писал поэт Александр Блок о Толстом.

В школьной программе творчество писателя занимает особое место. Пятиклассники с интересом следят за историей кавказского пленника Жилина и его дружбы с татарской девочкой Диной. В седьмом классе читают автобиографическую повесть «Детство» и погружаются в судьбу маленького человечка, рано потерявшего мать. В восьмом классе сопереживают главному герою рассказа «После бала», утратившему надежды на личное счастье. И, наконец, в 10-ом классе проживают с героями романа-эпопеи «Война и мир» грандиозные события далекого для нас времени Отечественной войны 1812 года с Наполеоном. Поэтому воссоздать эпоху девятнадцатого века и окунуться в мир переживаний человека, идейной борьбы передовых людей того времени, семейного уклада, поисков смысла жизни – стало ключевой идеей при подготовке к традиционному балу. Ведь, по словам М.Горького, «не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком».

На несколько часов гимназия волшебным образом превратилась и в дворянскую усадьбу с дворником во дворе, и парадную лестницу Дворянского собрания, и в гостиную графа, и ресторан «У Прокопа», и дамскую туалетную комнату, и мужскую для игры в преферанс благодаря учащимся 10-х классов.

В центре всего действа – герои произведений Л.Н.Толстого. «Главная тайна о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы», - дали клятву «муравейные братья» (повесть «Детство»), что стало рефреном выступлений учащихся гимназии. Они пережили радость первой любви Наташи Ростовой, этап разочарования и возрождения при судьбоносной встрече Пьера Безухова с Платоном Каратаевым, обретение смысла жизни в семье и служении обществу (роман-эпопея «Война и мир»).

Гостями бала и его активными участниками стали учащиеся Агинского округа. «Что такое любовь? Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Все, все, что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю», - стало лейтмотивом выступления творческого коллектива Агинской средней школы №2, эмоционально инсценировавшего фрагменты из романа «Анна Каренина» и «Война и мир».

Агинская средняя школа №3 представила талантливо драматизацию рассказа «После бала». Толстой призывает человека к нравственному обновлению, к борьбе со своими недостатками, к сознанию нравственной ответственности за свои поступки. Поиски смысла жизни любимого героя Толстого Пьера Безухова ярко показали учащиеся Дульдургинской средней школы №1. Другой этап жизни Пьера Безухова, дуэль с Долоховым, воссоздали юные артисты Могойтуйской средней школы №1.

Культурное пространство эпохи преобразили танцы полонез, мазурка, вальс и романсы.

«Толстой - это целый мир», - писал М. Горький. Ребята имели счастье соприкоснуться с миром Льва Николаевича Толстого - человека высочайшей нравственности, мудрости, доброты, самоотверженного служения людям.

Новости