980x120

Китайский инвестор предложил построить в Забайкалье солнечную электростанцию

Китайский инвестор предложил построить в Забайкалье солнечную электростанцию

Китайская научно-техническая компания «Цисин» заинтересовалась строительством солнечной электростанции в Забайкальском крае, сообщается 25 октября на официальном портале региона.

Краевые власти в 2018 году выделили участок для строительства СЭС в Чите. Проектом занимается компания «Вершина Девелопмент».

«Гендиректор Корпорации развития Забайкальского края Александр Бирюков провёл переговоры с крупным инвестором из Китая – председателем правления научно-технической компании «Цисин» провинции Хубэй, господином Сюй Дэ. Стороны обсудили проект строительства солнечной электростанции на территории края, а также вопросы создания российско-китайского предприятия для его реализации», — говорится в сообщении.

На встрече Бирюков отметил, что в настоящее время Корпорация развития, полностью принадлежащая властям края, готовит для инвестора информацию об энергетическом рынке, стоимости земли, налогах и других условиях реализации проекта.

«Строительство солнечных электростанций позволит создать дополнительные рабочие места, а также финансовые поступления в виде арендной платы за пользование земельными участками. Для размещения станции мощностью 1 Мегаватт требуется 1-2 гектара площади в зависимости от коэффициента полезного действия используемых фотоэлектрических модулей», — сообщается со ссылкой на министерство территориального развития.

Сайт:
Новости