980x120

В Свято-Никольском храме в поселке Агинское возобновила работу воскресная школа для детей

В Свято-Никольском храме в поселке Агинское возобновила работу воскресная школа для детей

Свято-Никольский храм в поселке Агинское Забайкальского края, имеющий уже более вековую историю, и которому в настоящее время всем миром собирают деньги на ремонт, берет курс на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. С недавнего времени здесь возобновила работу воскресная школа для детей, куда принимают всех желающих независимо от национальности.

«Воскресная школа ставит перед собой цель – воцерковление детей и нравственное воспитание личности каждого ребенка. Наша задача не только дать необходимые знания по Закону Божьему, но и приобщить к родным истокам через историю, культуру, народные традиции; воспитать патриотические чувства любви к своей Родине, к своему народу, к своей вере на примерах жития Святых от древних христиан до наших дней; развить чувства взаимопомощи и уважения друг к другу», - рассказала Елена Шильникова, руководитель воскресной школы Свято-Никольского храма.

Кроме этого с детьми планируется проводить творческие занятия по изобразительному искусству, пению и т.д. Дети готовят праздничные представления на Рождество, Пасху и другие православные праздники. Занятия проводятся каждое воскресенье с 11.00 ч. абсолютно бесплатно. Инициативу православной общины поселка Агинское поддержали местные предприниматели Бадмаев Э.О. (магазин «Читинка), А.С. Тукеева. Они оказали спонсорскую помощь в виде продуктовых наборов, благодаря чему все воспитанники воскресной школы обеспечены бесплатным обедом.

Уроки духовности проводятся уже более месяца, на данный момент их посещают 14 юных агинчан. Записать детей в воскресную школу можно в храме с 10 до 18 часов. Как пояснил настоятель Свято-Никольского храма Валерий Компаниец, в последующем для некрещеных детей, по желанию и с согласия родителей, возможно будет организовать обряд крещения.

Напомним, в Агинском округе продолжается сбор средств на проведение ремонта здания Свято-Никольского храма, который расположен в самом центре поселка Агинское, и является одной из главных святынь и достопримечательностей Аги. Весной этого года был создан Попечительский совет, куда вошли известные жители округа, проведена работа по регистрации права собственности на здание храма, открыт единый благотворительный счет по сбору пожертвований – собрано, по последним данным, более 230 тысяч рублей. В ближайшее время состоится очередное заседание Попечительского совета, где будет обсуждаться вопрос о привлечении узких специалистов для технического обследования церковной постройки и составлении проектно-сметной документации для проведения ремонта. Агинская православная община надеется на помощь и поддержку земляков-забайкальцев.

Пожертвования можно перечислять по следующим реквизитам:

Полное наименование: Местная религиозная организация православный Приход храма святителя Николая Чудотворца пгт.Агинское Забайкальского края Нерчинской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат)

Краткое наименование: МРО православный Приход храма святителя Николая Чудотворца пгт.Агинское Заб. кр. Нерчинской Епархии Русской Православной церкви

ИНН 8000027430

КПП 800101001

Читинское отделение №8600 ПАО «Сбербанк»

БИК 047601637

к/сч 301018105 000 000 00637

р/сч 40703810474 000 000349

наименование платежа: Пожертвование на ремонт храма

Новости