980x120

Агинский округ представил свой туристический потенциал на «На Великом чайном пути»

Агинский округ представил свой туристический потенциал на «На Великом чайном пути»
Агинский округ представил свой туристический потенциал на «На Великом чайном пути» 0

В Чите началось двухдневное заседание российско-китайско-монгольского Координационного совета по развитию туризма «На Великом чайном пути». В нём принимают участие представители трех российских регионов - Республики Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, а также Китая и Монголии, в том числе делегация из Аги под руководством заместителя председателя Правительства Забайкальского края-руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиева.

Министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Алексей Дроботушенко отметил, что, руководителями трех государств России, Китая и Монголии признано перспективным трехстороннее сотрудничество в различных отраслях экономики, в том числе и в сфере развития туризма.

«Достигнуты договоренности о реализации совместных проектов по созданию трехстороннего экономического коридора. Учитывая, что все соседние регионы обладают серьезным потенциалом природным, историко-культурным, принадлежат к одному экокультурному пространству, то и точек соприкосновения для совместной работы много. Это большая территория, которая располагает автомобильной и железнодорожной, инфраструктурой, пунктами пропуска, что позволяет развивать совместные туристические маршруты. Уже сейчас по инициативе Министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края туроператоры разработали два кольцевых туристических маршрута, которые проходят по территориям трех стран», - отметил Алексей Дроботушенко.

17 октября свою презентацию по туристическому потенциалу представил Агинский Бурятский округ. Участники российско-китайско-монгольского Координационного совета по развитию туризма с большим интересом посмотрели выставку Агинского округа, где была представлена информация о туристических объектах нашего степного края и изделия мастеров Аги.

В большом зале Забайкальской краевой филармонии состоится концерт (реконструкция), данный военнослужащими Советской Армии в честь прибытия руководителей Китая Мао Цзедуна и Чжоу Эньлая 25 февраля 1950 года в город Читу. Также делегации посетят Забайкальский краевой краеведческий музей имени А.К. Кузнецова, где недавно открылась новая экспозиция «Три века с Китаем».

18 октября гости посетят новую выставочную экспозицию в военно-историческом музее ГАУ «Дом офицеров Забайкальского края» и минеральный источник «Молоковка»-сообщается на сайте министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края.

Новости