980x120

Лучшие волейболисты края соберутся в Агинском

Лучшие волейболисты края соберутся в Агинском
Лучшие волейболисты края соберутся в Агинском 0

С 26 по 28 октября в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края и в доме спорта "Тамир" п. Агинское состоятся одни из крупнейших краевых соревнований по волейболу - XVII традиционный открытый турнир среди мужских и женских команд "Кубок Администрации Агинского Бурятского округа".

В этом году турнир посвящен 100-летию ВЛКСМ. У него долгая и интересная история. Впервые он начал проводиться в Агинском округе в 1970-1980-х годах прошлого столетия под эгидой Агинского окружного комитета ленинского комсомола, но в постсоветский период турнир не проводился. Возобновлены соревнования в 2002 году как турнир на призы Главы Администрации Агинского Бурятского автономного округа, а с 2008 года турнир обрел официальный статус «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа».

Заседание мандатной комиссии состоится 26 октября 2018 года с 17-00 часов. Без прохождения мандатной комиссии команды на соревнования не допускаются. Заседание судейской коллегии- в 18-00 часов. Начало соревнований 27 октября в 09-00 часов. Парад открытия в 11-00 часов.

К соревнованиям допускаются мужские и женские команды, не более двух сборных команд муниципальных районов Забайкальского края. В составе сборных команд муниципальных районов допускаются участники, прописанные на территории муниципальных районов, а также принимают участие уроженцы из районов. Игроки, выступающие за команды, участвующие в Чемпионате России, к соревнованиям не допускаются.Команды обязательно должны иметь единую форму с номерами.

Сегодня на заседании оргкомитета обсудили вопросы по организации и проведению турнира. По местам проведения соревнований отчитались руководители спортивных учреждений. На сегодня известно, что на спортивных площадках Агинского будут соревноваться волейболисты из Агинского округа, Каларского, Акшинского, Ононского, Шилкинского, Улетовского, Борзинского районов. Ожидается приезд спортсменов из соседней Монголии.

«Волейбол-это действительно массовая, народная, эмоциональная, доступная игра. Традиция проведения данного турнира, заложенная окружным комитетом комсомола, продолжается. И сегодня «Кубок Администрации Агинского Бурятского округа» является одним из знаковых, крупнейших соревнований по волейболу, собирает сильнейшие команды со всего края, расширяет свою географию. В год векового юбилея Ленинского комсомола впервые на этот турнир приедет женская команда из г.Чойбалсан Монголии. Мы сделаем всё возможное, чтоб этот спортивный праздник на агинской земле был интересным, захватывающим, запоминающимся»,-отметил Бато Доржиев сегодня на заседании оргкомитета.

Напомним, что в прошлом году в турнире приняли участие 12 мужских и 7 женских команд: сборные команды Агинского, Дульдургинского, Могойтуйского районов, ГО «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа, команды из Читинского, Акшинского, Кыринского, Каларского, Ононского, Улетовского, Шилкинского, Борзинского районов Забайкальского края. Победителями становились среди женских команд – Могойтуйский район (Санжаин Эржена, Шаранхаева Надежда, Маюрова Марина, Санжимитупова Насаг, Лхасаранова Саяна, Тобоева Сарюна, Тумурова Дари, Батоцыренова Галина), среди мужчин – Агинский район (Шаткус Алексей, Базаров Тумэн, Галсанов Аюр, Дандаров Тимур, Доринов Майдари, Лхамажапов Болот, Ринчинов Эрдэни, Базаров Тимур, Рабданов Бальжинима, Бадмацыренов Аюр).

Новости