980x120

Типография заработает в Агинском

Типография заработает в Агинском

Приостановил свою деятельность издательский дом «Агын Yнэн» (в прошлом - окружная типография).


Как пояснил глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, предприятие будет работать в прежнем режиме. Сейчас идет подбор кандидатуры руководителя. Окружная типография в советское время была одной из лучших в Читинской области. Долгие годы ее возглавляла Зоя Васильевна Сандакова. После череды руководителей директором был назначен известный журналист Дашинима Намсараевич Амоголонов. Благодаря его деятельности и предприимчивости, окружная типография была оснащена новым оборудованием и заработала стабильно и устойчиво. Новый виток в оснащении оборудованием и в освоении современных технологий пришелся на годы расцвета автономного округа. Генеральным директором в эти годы был Батор Санзаяевич Рыгзынов. После его ухода на другую работу типографию возглавил Сампил Гуруевич Бадмажапов.
С приходом новых компьютерных технологий потребность в бланочной продукции резко упала, и все же, типографские услуги остаются востребованными. Проблемой является задолженность предприятия перед коллективом и по налогам.
Однако, если районная администрация сумеет вывести ИД «Агын Yнэн» из сложной ситуации, то предприятие вновь заработает. А это значит, что его услугами могут воспользоваться клиенты, а трудовой коллектив вновь обретет рабочие места.

Новости