980x120

Управляющий банком в Дульдургинском районе раздал 9,4 млн р. своим знакомым через кредиты

Управляющий банком в Дульдургинском районе раздал 9,4 млн р. своим знакомым через кредиты

Суд установил, что обвиняемый, будучи управляющим «дополнительным офисом филиала «Россельхозбанка» в Дульдургинском районе, выдал своим неплатёжеспособным знакомым или оформил по подложным документам кредиты на сумму 9,4 миллиона рублей, сообщили 8 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Он занимался хищением денежных средств банка путём оформления кредитов на граждан по подложным документам, распоряжаясь в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению [...] Всего экс-управляющим оформлено незаконных кредитов на сумму 9,4 миллиона рублей, в связи с хищениями которых и неоплатой неплатежеспособными гражданами банку причинен материальный ущерб в сумме 5,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что бывший банкир также получил 700 тысяч рублей от директора компании, сотрудники которой брали кредиты по фиктивным документам.

Районный суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима, признав виновным по трём статьям — о злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и мошенничестве. Приговор в законную силу не вступил.

Сайт:
Новости