980x120

Новым худруком Бурятского драмтеатра станет Саян Жамбалов, уроженец Аги

Новым худруком Бурятского драмтеатра станет Саян Жамбалов, уроженец Аги

Его супруга на днях получила пост директора театра оперы и балета 

Новым художественным руководителем Бурятского драматического театра станет 52-летний режиссёр-постановщик Саян Жамбалов. Об этом заявила сегодня на брифинге министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

По мнению министра, у Саяна Жамбалова большой творческий опыт. Назначая его на эту должность, в минкульте брали во внимание результаты последних лет.

- У Саяна Цыдыповича очень интересные проекты. Он ввёл в театр новшество, я называю это исследованием. Перед тем, как поставить спектакль, он вместе с актёрами глубоко исследует тему, - аргументировала назначение Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

В качестве одного из примеров она привела спектакль «Алдар. 9 секунд». Тогда режиссёр и артисты отправились на родину героя Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни спас 348 членов экипажа. Также актёры побывали во Владивостоке, где детально изучали трагедию.

По мнению Соелмы Дагаевой, такая детализация и стала секретом успеха спектакля. В прошлом году на премьере зрители плакали. Также постановку посмотрели родители и близкие Алдара, его учителя и одноклассники.

- Практически все его спектакли входят в лонг-лист «Золотой маски», а это 100 лучших спектаклей. Это говорит о том, что человек готов к художественному руководству, он всю жизнь в культуре, «варится» среди проблем, среди поиска, среди творчества. Я думаю, что душой он человек Бурятского драматического театра и он на своём месте, - заявила Соелма Дагаева.

Как сообщал «Байкал-Daily», прежним худруком Бурятского драмтеатра была Эржена Жамбалова, супруга новоиспечённого худрука. После пятилетнего руководства театром она покинула этот пост. С 8 октября она приступит к обязанностям директора театра оперы и балета. На эту должность её назначило министерство культуры Бурятии.

Сегодня на брифинге Эржена Жамбалова, что не была готова к такому предложению.

Кадровые перестановки произошли в конце сентября, когда минкульт уволил с поста директора Аюну Цыбикдоржиеву без объяснения причин. Как объяснила Соелма Дагаева, одним из оснований для увольнения послужила проверка Счётной палаты, выявившая нарушения бюджетного законодательства.

Справка:
Саян Жамбалов заслуженный работник культуры Российской Федерации (2010); Народный артист Республики Бурятия (2002); Заслуженный артист Республики Бурятия (1996); Победитель в номинации «Лучший режиссёр» на международном фестивале «Святая муза» в Улан-Баторе (2015); Лауреат Международного фестиваля исполнителей протяжной и горловой песни «Дыхание земли» («2000); Дипломант Всероссийской Премии «Грани Театра масс» (2012); Лауреат Всероссийского фестиваля «Песня Булата в Колонтаево» (2011); Лауреат Международного конкурса исполнителей эстрадного искусства в Улан-Баторе (1995).

Родился 25 июля 1966 года в посёлке Агинское Читинской области. В 1988 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «Актёр драматического театра и кино».

С 1988 года актёр Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева.

Создал экспериментальный театральный проект совместно с театром Ла Мама (Нью-Йорк, США): «Виртуальные души» (1997); «Полёт белой птицы» (1997); «Круг» (1999); «Обоо» (2000).

Выпустил компакт-диск «Поют агинские буряты» (Нью-йорк, 1998).
Издал книгу «Шанар» («Посвящение бурятского шамана») на английском языке (2002)

С 1997 по 2007 год - работа в ВСГАКИ (Восточно-Сибирская академия культуры и искусств) в качестве педагога на кафедре театрального искусства.

Концертные программы:
«Дуhалнууд»( «Капели») (1993)
«Зүүдэн бороо («Дождь снов») (1994)
Премьера спектакля «Улейские девушки» (г.Улан-Удэ, 2000).

В 2005 спектакль-импровизация «Аламжи Мэргэн» по мотивам одноименного бурятского эпоса.

С 2001 по 2013 год – руководитель музыкального театра-студии «Урагшаа» при Бурятской государственной филармонии.

Последнее место работы – режиссёр-постановщик Бурятского театра драмы.

Выпуск компакт-диска «Урагшаа» (Китай, 1997)

Выпуск фольклорного компакт-диска «Сто песен западных бурят» (2009), «Сто песен восточных бурят» (2010).

Постановки:
Спектакль-песнь «Унгэрhэн сагай hэбшээн» («Ветер минувших времён») (2014)
Спектакль «Сагаадай Мэргэн» Х.Намсараева (2014)
«Шэнхинүүр шулуунууд» («Поющие камни») (2015)

Режиссёрская работа в кино:
Историческая драма «Первый нукер Чингис-Хана» (2006) – совместная режиссёрская работа с Эрдэни Жалцановым

Роли
«Король-олень» К.Гоцци (Чиголотти)
«Где ты, страна Шамбала?» Б.Гаврилова (поэт Батор)
«Аригуун Бүүбэй» Ж. Балданжабон (Аригуун Бүүбэй)

Новости