980x120

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении возраста выхода на пенсию по старости, сообщает 4 октября РИА Новости.

«Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». [...] Документ 27 сентября приняла Госдума, сегодня его одобрил Совет Федерации», — говорится в сообщении.

По информации агентства, президент также утвердил уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и поручил направлять конфискованные у коррупционеров средства в Пенсионный фонд.

Правительство России в июне предложило поэтапно повышать пенсионный возраст с 2019 года. Для женщин возраст выхода на пенсию планировалось поднять на восемь лет — с 55 до 63, а для мужчин на пять лет — с 60 до 65 лет. Премьер-министр Медведев тогда заявил, что это необходимо для увеличения пенсий и сбалансирования рынка труда.

В конце августа Путин выступил с телеобращением, чтобы объяснить необходимость реформы и анонсировать её смягчение. Пенсионный возраст для женщин поднимут только до 60 лет.

Сайт:
Новости