980x120

Скончался неповторимый бурятский тенор Митуп Шагдаров родом из Аги

Скончался неповторимый бурятский тенор Митуп Шагдаров родом из Аги

Ему было всего 52 года, но он успел сделать очень много

Культура Бурятии понесла невосполнимую утрату. Днем 3 октября остановилось сердце самого необычного певца Бурятии. Путь к сцене Митупа Михайловича был долгим.

Родился в селе Догой Могойтуйского района Агинского бурятского округа. Пел с детства, но первое образование получил в медицинском вузе. 10 лет занимался профессиональной врачебной деятельностью, закончил ординатуру.

- В 1988 году наш колхоз - миллионер имел возможность полностью спонсировать постановку балета «Лик богини», который проходил в Улан-Удэ. В ответ на эту помощь в Догой приехали все солисты театра оперы и балета и дали концерт. Впечатление от этого события было таково, что я, тогда заканчивающий клиническую ординатуру на кафедре челюстно – лицевой хирургии, принял окончательное решение стать певцом – объяснял свой выбор певец в интервью журналисту Татьяне Никитиной - было великое желание просто правильно петь. Стал понемногу появляться в театре Бурдрамы, брать уроки у известного педагога, народного артиста РБ Леонида Шоболова и народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева. Они говорили: хороших хирургов на свете много, а певцов мало, надо выбирать. Было и такое понятие – если не можешь сделать лучше всех, тогда не берись. В 1997 году я окончательно оставил медицину, был принят солистом оркестра штаба Забайкальского военного округа, с которым до сих пор сотрудничаю.

В 2000-е годы после нескольких выступлений на Сагаалгане в Москве, Митупа Шагдарова заметили и пригласили на работу в столичные музыкальные театры.

- В 2000 году благодаря моему другу Бато Цырендондоковичу Семенову я в составе группы теноров солистов Бурятского академического театра попадаю в Москву на празднование Белого месяца. В Государственной думе мы дали творческий вечер, после которого меня пригласили поработать по линии партии. Я перебрался в Москву. Одновременно работал в образцово – показательном оркестре Минобороны России, где дирижером назначили моего друга Сергея Турыкина. Оттуда попал в оркестр Николая Осипова, потом в оркестр Николая Некрасова (оркестр ВГТРК) и параллельно работал у Сергея Политикова (симфонический оркестр комитета телевидения и радио). С 2000 года в составе партийной делегации, в ходе предвыборных компаний я объехал практически всю Россию – вспоминал артист в том интервью.

Таким образом, я попал в среду, где общаешься с людьми, которые имеют вес в обществе. Я познакомился с очень харизматичным человеком, руководителем российских дорог Игорем Николаевичем Слюняевым, в 2004 году он был первым замминистра транспорта России. С ним мне довелось поездить с концертами по всем дорогам России, начиная от транскавказской магистрали и заканчивая федеральной трассой «Чита – Хабаровск». Когда Слюняев стал губернатором Костромской области, мы исколесили все тамошние глубинки. Огромное впечатление оставила в душе Кабардино – Балкария, сверхгостеприимный край. Именно там сбылась мечта моего детства. На одном юбилейном корпоративе дорожной службы мне как джигиту подарили кабардинского жеребца и кобылу чистокровной английской верховой породы.

Началась плодотворная работа в Мордовии, Пензенской и Костромской областях, в Кабардино-Балкарии и на Северном Кавказе. Получил звания заслуженный артист Мордовии, Кабардино-Балкарии, по представлению Бурятской гостелерадиокомпании – заслуженный артист Бурятии. Исполнял русские и бурятские народные песни, песни народов России, русских, советских и итальянских композиторов, а также арии из опер.

- Всегда пою только вживую. Стараюсь организовывать творческие встречи нестандартно, сам веду свои концерты и разговариваю с публикой так, словно они сидят у меня на кухне. Хочу, чтобы за смокингом видели человека – говорил Митуп Шагдаров - прямо во время концерта мне задают вопросы, люди сами просят спеть песню на родном мне языке. Что интересно, на любом концерте, даже в самой далекой глубинке, находятся люди, которые служили в Бурятии, работали здесь, жили, были проездом.

После переезда в Бурятию неожиданно занялся фермерством, славился как прекрасный коннозаводчик. На момент того интервью, в его частной племенной конюшне было 13 чистокровных английских верховых лошадей, из них 7 кобыл, 3 жеребенка и 3 племенных жеребца, каждый стоимостью более 1 млн. рублей. Певец участвовал с ними во многих соревнованиях, которые украшал своим пением. Таким он остался в одном из последних фоторепортажей, когда его питомец сломал ногу. Таким добрым ко всем он навсегда останется в памяти почитателей его многогранного таланта.

Сайт:
Новости