980x120

Этнический монгол, написавший книгу о геноциде, до сих пор под домашним арестом

Этнический монгол, написавший книгу о геноциде, до сих пор под домашним арестом

“Я отказался говорить по-китайски и потребовал, чтобы они общались со мной на монгольском, поскольку этот язык является официальным языком Внутренней Монголии”.

Китайские власти в северном регионе Внутренней Монголии держат под домашним арестом выдающегося этнического монгольского историка, который собрал свидетельства о проведении Коммунистической партией Китая геноцида. Его обвиняют в сепаратизме.

74-летний историк и писатель Лхамжаб А. Боржигин был задержан полицией 11 июля в городе Шилийнхот, региональной столице аймака Шилийн Гол на северо-западе региона, сообщает группа по правам человека в США. АРД ранее сообщал об этом.

74-летний Боржигин является автором нескольких книг о монгольской истории. Его книга 2006 года «Улаан хувьсгал» («Красная революция»), которая при переводе на английский получила название «China Cultural Revolution» («Культурная революция Китая»), рассматривает смерти тысяч южных монголов во время Культурной революции, повествуя устные истории выживших. Крупные государственные китайские издательства отказались ее печатать, но в конечном итоге была опубликована подпольной прессой.

“Я отказался говорить по-китайски и потребовал, чтобы они говорили на монгольском языке, поскольку это был мой дом, а монгольский язык является официальным языком автономной области [Внутренняя Монголия]». Один из них начал выступать на монгольском языке”, - сказал Лхамжаб А. Боржигин.

“Я сказал им: вы, китайцы, убивали нас, монголов, десятками тысяч и не испытывали угрызений совести, а теперь обвиняете меня в саботаже национального единства из-за того, что я рассказал о содеянном вами”, - сказал он.

“Если кто и саботирует национальное единство, то это вы, китайцы. Вы совершили массовые убийства и замалчиваете это”, - сказал он.

“Я отказался подписать бумагу и сказал, что готов умереть в их тюрьме. Им не нужно никаких оправданий, чтобы убить меня, как не нужно было, когда они убивали десятки тысяч монголов в прошлом”.

В регионе, граничащем с независимой Монголией, случаются столкновения между китайскими государственными горнодобывающими или лесными компаниями и пастбищными общинами.

Но те, кто жалуются на потерю своих пастбищ, часто подвергаются преследованиям, избиениям и задерживаются властями.

Сайт:
Новости