980x120

Пациент больницы в Дульдургинском районе погибла из-за ошибочного лечения сильного кашля

Пациент больницы в Дульдургинском районе погибла из-за ошибочного лечения сильного кашля

Пациент районной больницы в Забайкальском крае погибла от двусторонней пневмонии, которую терапевт ошибочно диагностировала и лечила как острый бронхит, сообщили ИА «Чита.Ру» 29 сентября в прокуратуре Дульдургинского района.

«Терапевт больницы, работавшая там с 1979 года, в январе 2015 года приняла женщину с сильным кашлем, [...] выставив диагноз в виде «острого бронхита» и прописав лекарства для лечения этого заболевания, при этом необоснованно не направила пациенту на рентген органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию, и на общий анализ крови. [...] Небрежный осмотр пациента и необоснованная отсрочка исследований не позволили диагностировать более серьезное заболевание. [...] Как итог пациентка [через 6 дней] скончалась в больнице от двухсторонней пневмонии, инфекционно-токсического шока и отёка лёгких», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, Дульдургинская ЦРБ и краевой минздрав встали на сторону врача, но экспертизы случая медиками из других регионов подтвердили врачебную ошибку. Муж погибшей отсудил 1 миллион у больницы, но учреждение обжаловало иск в вышестоящем суде. Решение не вступило в законную силу.

Сайт:
Новости