980x120

Забайкальский край могут присоединить к Дальнему Востоку

Забайкальский край могут присоединить к Дальнему Востоку
Забайкальский край могут присоединить к Дальнему Востоку 0

Глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов рассказал о планах присоединения Забайкальского края к Дальневосточному Федеральному округу. Об этом он написал 25 сентября в своём аккаунте в Instagram.

«Делюсь последними событиями. Присоединить или оставить? Сейчас обсуждается вопрос о включении в компетенцию нашего министерства Забайкальского края. Проговаривается два варианта: либо включить регионы Забайкалья в границы Дальневосточного Федерального округа (то есть изменить границы), либо не включать, а просто распространить действия институтов развития Дальнего Востока на Забайкальские регионы (в плане создания ТОР, получения гектара и другие программы развития). От себя скажу так: дальневосточники - люди гостеприимные! А Ваше мнение? Расширять или нет?», - написал министр (пунктуация и орфография сохранены).

Напомним, в 2016 году депутат Госдумы Николай Говорин рассказал о наличии в администрации президента РФ проекта вхождения Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

Забайкальский край и Республика Бурятия получат большие ресурсы и льготы в случае присоединения к ДФО, отмечал замгендиректора АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Михаил Полковов.

Сенатор Степан Жиряков в 2017 году заявил, что Забайкальскому краю нужно добиваться приравнения к субъектам Дальневосточного Федерального округа. Член Совфеда пояснил, что на такую необходимость ему указали в Минсельхозе РФ.

Сайт:
Новости