980x120

Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга
Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга 0 Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга 1 Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга 2 Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга 3 Митинг, посвященный Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга 4

24 сентября- День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Именно в этот день с разницей в 26 лет погибли два забайкальских солдата. Читинец, воин-афганец Сергей Токмаков и уроженец п. Агинское, матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов.

Восемь лет назад, 24 сентября 2010 года геройски погиб 19-летний матрос Тихоокеанского флота, выпускник Агинской средней школы №1 Алдар Цыденжапов, который во время пожара ценой собственной жизни спас боевой эсминец «Быстрый» и весь экипаж в 300 человек.

Говоря о значимости этой памятной даты для забайкальцев заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев отметил: «К сожалению, в мире не так уж спокойно. Нашим землякам приходится с оружием в руках, с риском для жизни и здоровья, в далеких от Родины местах, с честью и достоинством выполнять свой воинский и служебный долг. Некоторые погибают, к примеру, как было в случае с Алдаром Цыденжаповым. На таких ребятах держится наше государство, Вооруженные Силы РФ. Во все времена мужество, доблесть наших солдат и офицеров были залогом надежной защиты суверенитета и независимости России, обеспечения национальных интересов и безопасности наших граждан. Родина высоко ценит их героизм. Память о Героях священна, бессмертна».

Сегодня на Аллее Героев вместе с юнармейскими коробками школьников в едином строю стояли представители федеральных и силовых структур, в полном составе учащиеся и педагогический коллектив Агинской средней школы №1, школы, в которой учился Алдар Цыденжапов, а также воины-интернационалисты, участники локальных военных действий, члены регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», жители поселка Агинское.

"Сегодняшний день очень важен для нас. Герои Агинского Бурятского округа своей достойной жизнью, своим подвигом навечно прославили себя, агинскую землю, стали примером для молодого поколения. Их имена золотыми буквами вписаны в историю Агинского округа. И сегодня памятная дата для нас – это история, это традиция, это наша любовь и память, это наши слезы и гордость»-так прокомментировал это событие заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

В сегодняшнем мероприятии приняли участие родители, дедушка, бабушка Алдара Цыденжапова. Маме Героя России Билигме Зыдыгаевне с самыми наилучшими пожеланиями молодое поколение вручило букет цветов.

Эта памятная дата-день памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга, была инициирована краевым отделением Всероссийской обшественной организации «Боевое братство» и официально утверждена Законом Забайкальского края от 14 июня 2016 года. Сегодня в Забайкалье насчитывается более 9 тысяч участников боевых действий, более 300 человек погибли при выполнении служебных и боевых заданий.

«Наши земляки всегда честно и добросовестно выполняли свой воинский долг, когда было необходимо, и ценой своей жизни. Я не устану называть их имена. Это Андрей Чихунов и Никон Комогорцев- воины-интернационалисты, кавалеры орденов Красной Звезды, погибшие, прикрывая своих товарищей в афганской войне. Это Андрей Днепровский-Герой России, погиб при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе. Это Алдар Цыденжапов. Любите свою родину! Будьте достойными защитниками и гражданами своего Отечества»- от имени ветеранов боевых действий с такими словами обратился к молодому поколению председатель окружного Совета ветеранов «Боевое братство» Батоцырен Болодонов.

От имени допризывной молодёжи слово было предоставлено учащемуся Агинской средней школы №1 Лодону Сандакову. «Особую гордость мы испытываем за выпускника нашей школы, Героя России Алдара Цыденжапова. От имени молодого поколения уверяю вас, что мы будем свято чтить память наших погибших земляков, если потребуется, не пожалеем свои жизни за свободу и суверенитет нашей великой родины-России»- отметил он.

От имени земляков - агинцев Героям Агинского Бурятского округа возложены цветы, в честь их светлой памяти объявлена минута молчания.

Сегодня во всех школах Агинского округа, в музеях прошли уроки мужества.

Новости