980x120

Сумоисту Анатолию Михаханову обрезали косичку

Сумоисту Анатолию Михаханову обрезали косичку
Сумоисту Анатолию Михаханову обрезали косичку 0

Эта церемония проводится в знак завершения карьеры спортсмена. ФОТО 

Как сообщал «Байкал-Daily», 35-летний уроженец Бурятии Анатолий Михаханов, первый профессиональный сумоист из России, завершил карьеру.

На днях в Токио прошла торжественная церемония – обрезание косички, которую носят только сумоисты.

По традиции, волосы у спортсменов собираются в особый пучок на макушке, в двух высших дивизионах причёска выполняется существенно более сложно. Помимо красоты, она обладает свойством смягчать удар по темени, возможный, к примеру, при падениях головой вниз.

Анатолию обрезали волосы, затем прославленный спортсмен выступил перед гостями мероприятия с обновлённой причёской, в брюках и пиджаке вместо традиционной одежды.

Несколько часов назад он выложил снимок в Instagram с новой причёской. Пользователи поздравляют его с успешным окончанием карьеры и желают дальнейших успехов.

Справка:
Анатолий Михаханов родился 26 апреля 1983 года в Заиграево. С детства отличался исключительными, выходящими далеко за норму размерами и массой — в первом классе весил 120 кг, в 16 лет — под 200 кг при росте 191 см. Дома спал на полу, в школе занимал целую парту. В 1999 году Зоригто Саханов, руководитель российско-японского проекта «Международный центр инноваций и технологий», уговорил семью переехать в Санкт-Петербург, чтобы заниматься у серьёзного тренера.

Дебютировал в сумо в 2000 году, высшее достижение — Макусита-43, третья по силе лига.

Взял себя японское имя Орора Сатоси, которое в российских источниках иногда упоминается как Аврора.

Самый тяжёлый борец сумо за всю историю с максимальным весом 293 кг в 2018 году.

Новости