980x120

За непредставление расчета по страховым взносам налоговые органы будут приостанавливать операции по

За непредставление расчета по страховым взносам налоговые органы будут приостанавливать операции по

С 30 августа 2018 года ужесточилась ответственность плательщиков за непредставление расчетов по страховым взносам в налоговые органы. Так, в случае непредставления расчетов в течение 10 дней по истечении установленного законодательством срока налоговая служба вправе приостановить у данных плательщиков операции по счетам в банках и электронные денежные переводы. Изменения внесены Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ.

Срок представления расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года - не позднее 30 октября 2018 года. Причем, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.

Освобождение от уплаты страховых взносов.

ИП обязан платить страховые взносы всегда, даже если не ведет деятельность, но при этом состоит на учете в качестве ИП. Поскольку уплачивая страховые взносы, предприниматель формирует свои пенсионные права, необходимо отметить, что в соответствии с пенсионным законодательством некоторые периоды включаются в стаж для исчисления пенсии вне зависимости от уплаты страховых взносов. Рассмотрим эти периоды.

Индивидуальные предприниматели и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды:

  • Прохождения военной службы;
  • Ухода, осуществляемого одним из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • Ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • Проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • Проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждениям РФ;
  • А так же за периоды, в которых приостановлен статус адвоката. И в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

С перечнем документов, которые необходимо представить для освобождения от уплаты страховых взносов вы можете ознакомиться на сайте ФНС России или в любом налоговом органе.

Новости