980x120

Читаоблгаз заявил, что Забайкалью не хватает газа

Читаоблгаз заявил, что Забайкалью не хватает газа

Объёмов газа, которые завозятся в Забайкалье, недостаточно для нормального газоснабжения населения. Об этом 20 сентября рассказал представитель ОАО "Читаоблгаз" на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы Читы.

- По данным 2017-2018 года, которые мы подавали в Минтер, необходимый объем до нормального режима газоснабжения Забайкальского края и Читы - это 850 тонн в месяц. На сегодняшний день мы получаем порядка 300 тонн, что является недостаточным объёмом для сохранения нормального режима, - сказал он.

Он добавил, что «вопрос выделения объёмов остаётся не разрешённым, объёма на сегодняшний день не хватает».

Он предложил депутатам включиться в решение проблемы. По его словам, «нужен толчок» чтобы продвинуться в решении проблемы. Для этого «нужно выйти на Минэнерго России». «На сегодняшний день нас там не слышат. Не только нас, но и край», - отметил представитель компании.

Напомним, газоснабжение в 26 многоквартирных домах, в которых проживает 9158 человек, было прекращено в Чите 31 мая. АО «Читаоблгаз» без предупреждения прекратило подачу газа. Зампред правительства России Виталий Мутко дал поручение Минэнерго РФ, Минстрою РФ, Минтрансу РФ и губернатору Забайкальского края обеспечить бесперебойное газоснабжение населения.

Минэнерго России заявило, что инициирует проведение правоохранительными органами проверки целевого использования газа газораспределительными организациями.

24 июня министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников заявил, что в Чите снята острота проблемы с поставками газа в дома местных жителей. Перерывов в газоснабжении больше не будет. Он обвинил «Читаоблгаз» в «недобросовестных действиях».

В июле Заб.ру писал, что жители Агинского жаловались на отсутствие газа и очереди до 100 человек.

Сайт:
Новости