980x120

Турнир по боксу в этом году пройдёт памяти И.Д. Кобзона

Турнир по боксу в этом году пройдёт памяти И.Д. Кобзона

В Агинском Бурятском округе идёт подготовка к XV Всероссийским соревнованиям по боксу класса «А» памяти депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II-VII созывов, Героя Труда РФ, народного артиста СССР, профессора И.Д. Кобзона. Это крупнейшее для Забайкальского края спортивное мероприятие с 2004 года ежегодно проводится в пос. Агинское Агинского Бурятского округа. С 2009 года турнир включён в календарь всероссийских соревнований Федерации бокса России, где победителям присваивается звание «Мастер спорта России».

«В этом году турнир проводится в юбилейный в 15-ый раз с 28 сентября по 02 октября 2018 года в п. Агинское, в региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта Забайкальского края, и впервые пройдёт как Всероссийские соревнования по боксу класса «А» на призы памяти депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации II – VII созывов, Героя Труда РФ, народного артиста СССР, профессора Иосифа Давыдовича Кобзона. И впервые - как класса «А» среди мужчин и женщин, среди взрослых спортсменов. Для всех нас очень важно сохранить добрую память о человеке мира, человеке-легенде, который для агинцев стал близким и родным»,-отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

И.Д.Кобзон внёс огромный вклад в развитие и популяризацию бокса и других видов спорта на территории Агинского Бурятского округа. Благодаря ему были приобретены ринги, боксерская форма, волейбольные, футбольные, баскетбольные мячи, лыжный и хоккейный инвентарь, теннисные столы.

Ежегодно в соревнованиях по боксу на призы И.Д.Кобзона принимают участие более 100 сильнейших спортсменов из Китая, Монголии, республик Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия, Хабаровского, Красноярского, Приморского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской, Амурской, Иркутской областей, Еврейской автономной области и г. Москва. Турнир проводится в целях популяризации и пропаганды бокса, повышения спортивного мастерства спортсменов, укрепления дружеских и спортивных связей между регионами России, Китая и Монголии.

По информации начальника отдела развития национальной культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа Булата Бальжинимаева, по положению в соревнованиях могут принять участие не более двух иностранных делегаций. Уже отправлены письма приглашения в КНР и Восточный и Хэнтийский аймаки Монголии. На 13 сентября известно, что в турнире примут участие команды Новосибирской области, Республики Бурятия, Восточного аймака Монголии. В составе делегации Восточного аймака Монголии приедет почетный гость - участник III-го турнира на призы И.Д. Кобзона 2006 года из боксерского клуба «Степной орел» г.Чойбалсан, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де Жанейро в весовой категории до 60 кг Отгондалай Доржнямбуу. Отгондалай продолжит традицию нашего турнира, когда поддержать участников приезжали чемпионы и призеры мира, Олимпийских игр. Также он проведет мастер-класс для молодых спортсменов.

Новости