980x120

Нагель предложил Ждановой ориентировать на Китай сельское хозяйство Забайкалья

Нагель предложил Ждановой ориентировать на Китай сельское хозяйство Забайкалья

Ориентировать сельское хозяйство Забайкальского края на китайский рынок — первое, что нужно сделать для развития отрасли, заявил 17 сентября на совещании по развитию инвестклимата гендиректор крупнейшего сельхозпредприятия «Комсомолец» Валерий Нагель.

«Первое, что нужно сделать — открыть экспорт зерновых в Китай. Другие регионы уже имеют доступ к внешнему рынку, а мы отстаём», — заявил Нагель.

Он предложил правительству края увеличить размер субсидий на обновление парка сельхозтехники, вложиться в строительство двух элеваторов и за 5 лет закупить 250 собственных вагонов-зерновозов, чтобы экспортировать до 300 тысяч тонн пшеницы и рапса в год.

«Сейчас килограмм нашего зерна в Китае стоит на 4 рубля дороже, чем здесь. Рапс — на 9 рублей больше», — отметил Нагель.

По словам предпринимателя, предложенные изменения позволят краю, как минимум, к 2023 году выполнить план президента Владимира Путина по развитию сельского хозяйства, но также увеличить количество и качество рабочих мест, развить производство.

Сайт:
Новости