980x120

Баир Жамсуев принял участие в мероприятиях военных учений «Восток-2018»

Баир Жамсуев принял участие в мероприятиях военных учений «Восток-2018»
Баир Жамсуев принял участие в мероприятиях военных учений «Восток-2018» 0

13 сентября 2018 года заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев принял участие в мероприятиях, связанных с проведением основного этапа стратегических командно-штабных учений «Восток-2018». Маневры проходят на полигоне «Цугол» в Забайкалье.

Помимо российских военнослужащих, в маневрах принимают участие армейские подразделения Китая и Монголии.

Парад войск после учений принимал Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации, президент Владимир Путин. Он дал высокую оценку действиям военнослужащих.

«Вы провели его на высоком уровне, все части и соединения выполнили поставленные задачи. Вы продемонстрировали воинское мастерство, показали свою способность успешно противостоять потенциальным военным угрозам. Особую признательность выражаю военнослужащим Китая и Монголии.У нашего боевого братства давние и прочные традиции. Мы в России всегда будем чтить мужество героев Халхин-Гола, помнить, что в годы Второй мировой войны наши страны были союзниками, вместе противостояли агрессору», — отметил глава государства.

Стратегические командно-штабные учения «Восток-2018» стали самыми крупными со времен советских учений «Запад-81». В них принимают участие более трехсот тысяч военнослужащих. Для выполнения задач они используют около тридцати шести тысяч единиц танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров и других машин, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 80 кораблей и судов обеспечения.

«В соответствии с решением Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ежегодно участвуют в мероприятиях оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации. Члены Комитета стремятся оценивать результаты правоприменительной практики и формировать законодательные инициативы по результатам посещения войск и соединений, дислоцированных во всех военных округах и на флоте. Мы регулярно выезжаем на наши военные базы за рубежом – в Армению, Абхазию, Таджикистан, Киргизию, Приднестровье, Сирию», - отметил сенатор.

Также Баир Жамсуев подчеркнул, что нынешнее масштабное учение носит исключительно оборонительный характер: «Мы проверяем боеготовность наших войск, отрабатываем элементы управления родами и видами Вооруженных Сил, смотрим на новое вооружение и технику».

Новости