980x120

Госдума одобрила штрафы до 200 тыс р за увольнение предпенсионеров

Госдума одобрила штрафы до 200 тыс р за увольнение предпенсионеров

Госдума на заседании приняла в первом чтении законопроект о введении в УК РФ статьи, оговаривающей штрафы до 200 тыс рублей за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Решение поддержали 370 депутатов, 12 проголосовали против при отсутствии воздержавшихся, сообщает ТАСС.

«Согласно этим нормам такие действия предлагается наказывать «штрафом в размере до 200 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов». Как подчеркивается в пояснительной записке, «в связи с изменением возраста выхода на пенсию граждан РФ возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста», - говорится в сообщении.

Напомним, представители объединений работодателей просят снизить ставки страховых взносов в Пенсионный фонд в два раза в случае введения ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста. Однако вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает это предложение «беспрецедентно наглым».

При этом накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Эксперты оценивают это предложение настороженно: реальной защиты для пожилых людей не будет, а бизнес из-за этого снова начнут «кошмарить». Один из экспертов считает, что при такой «защите» 99,9% людей предпенсионного возраста, потерявшие работу по разным причинам, новую не найдут никогда, даже будучи суперспециалистами, необходимыми рынку.

Новости