980x120

Аягма Ванчикова открыла первый краевой интегрированный турнир по бочче

Аягма Ванчикова открыла первый краевой интегрированный турнир по бочче

16 октября в Забайкальском государственном университете и.о. вице-премьера правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова открыла первый краевой интегрированный турнир по бочче на кубок губернатора региона.


Аягма Ванчикова отметила, что соревнования по бочче, организованные правительством Забайкальского края, региональной организацией Всероссийского общества инвалидов, при поддержке Забайкальского государственного университета– значимое событие как для людей с ограниченными возможностями здоровья, так и для здоровых людей.
«Убеждена, что проведение по данному виду спорта послужит развитию массового физкультурного движения и останется в памяти каждого участника надолго. Желаю выступить командам достойно, и пусть победит сильнейший!» — сказала она.
Председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов, депутат Законодательного собрания Андрей Мартынов подчеркнул, что бочче – это вид спорта, входящий в состав Паралимпийских игр.
«Отрадно, что в нашем интегрированном турнире принимают участие команды от правительства края, регионального парламента, центра психолого-медико-санитарного сопровождения «Дар», Общественной палаты края. Также мы приветствуем команды из Борзинского, Приаргунского, Чернышевского, Краснокаменского, Агинского и Читинского районов. Думаю, что сегодня мы своей игрой еще раз докажем, что решение, которое принял Международный паралимпийский комитет об отстранении нашей сборной от соревнований, было ошибочным. Мы должны участвовать в спортивной жизни всего мирового сообщества», — сказал Андрей Мартынов.
Всего в турнире приняли участие 72 спортсмена, из которых 44 — с ограниченными возможностями здоровья.
Кубок губернатора завоевала команда Читинского района, второе место заняла команда Законодательного собрания региона, третье место – команда Общественной палаты края.

Источник: 75рус


Новости