980x120

На Байкале нашли светящихся червей

На Байкале нашли светящихся червей

Новые виды светящихся червей назвали в честь сибирских учёных 

Зарубежные биологи назвали два вида светящихся червей в честь красноярских учёных. Об этом на своей странице в Insragram рассказала научный сотрудник лаборатории фотобиологии института биофизики СО РАН Наталья Родионова.

О самой находке она рассказывала ещё в мае этого года. По словам Натальи Родионовой, в Сибири удалось найти три вида червей, которые выделяют светящуюся в темноте голубым светом слизь. Сами учёные назвали червей хенлеями или Fridericia heliota — в честь солнечного божества Хелиоса. Найти их удалось в Красноярске и его окрестностях, а также около Байкала, сообщает издание Newslab.ru.

«Хенлея редко попадается в таёжной земле, а вот грядки любит. На вид она просто белый маленький червяк. Пугаясь, она выпускает замечательные, светящиеся голубым светом «сопли», — пояснила Наталья Родионова.

Недавно в зарубежном научном журнале вышла статья, посвященная хенлеям. Как пояснила Наталья Родионова, их коллеги предложили им выбор.

«У нас был выбор: мы в авторах и даём имена видам. Но не наши фамилии. Так не принято, есть же научная этика. Или отказываемся от авторства, а Эмилия Рота и Кристер Эрсеус называют их вот так. Мы выбрали второе, нас это греет больше. Красноярские хенлеи теперь официально Петушковы (Henlea petushkovi), а иркутские — Родионовы (Henlea rodionovae). Так что нашей семьи прибыло», — пояснила Наталья Родионова.


Новости