980x120

Основная задача на сегодня – заготовка кормов

Основная задача на сегодня – заготовка кормов
Основная задача на сегодня – заготовка кормов 0 Основная задача на сегодня – заготовка кормов 1

4 сентября состоялось рабочее совещание начальников и специалистов отдела, комитета и управлений сельского хозяйства окружной и районных администраций. Начальники управлений сельского хозяйства муниципальных районов округа Владимир Намжилов, Доржижаб Бадмаев, Баир Дылгыров доложили о о ходе заготовки сена естественных трав, начале уборки урожая яровых культур и в целом о подготовке к предстоящей зимовке.

Был дан подробный анализ по динамике поголовья сельскохозяйственных животных в разрезе хозяйств. Несмотря на снижение численности поголовья скота в коллективных хозяйствах, большинство из них имеют возможность не только сохранить поголовье скота, но и увеличить его. На 1 сентября в коллективных хозяйствах округа поголовье КРС составляет 11 254 головы (91% к уровню прошлого года), в т.ч. коров – 5 153 головы (96%), овец – 120 273 головы (93%), лошадей – 7 155 голов (98%). Также была доведена информация по подготовке к случной кампании в овцеводстве. Для организованного проведения данной кампании бараны-производители имеются в необходимом количестве, пункты искусственного осеменения готовятся. Основная задача – работа с людьми, наличие и подготовка специалистов по искусственному осеменению овцематок.

На 4 сентября сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами округа заготовлено 28,6% сена от плана (18399 тонн). 3 хозяйства уже приступили к свалу зерновых культур (СПК «Кункур», СПК «Судунтуй» и АПК «Боржигантай»), остальные приступят к уборке урожая после 10 сентября. В 2018 году было засеяно 4436 га пшеницы, 7149 га овса, 255 га ячменя. При видовой урожайности зерновых культур прогнозируется получить не менее 20490 тонн зерна.

Как отметил заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, в этом году складываются вполне благоприятные погодные условия для выполнения плана по заготовке сена естественных трав и уборки зерновых культур. От кормов зависит качество животноводческой продукции, поэтому при их заготовке особое внимание необходимо обратить на своевременную уборку и технологию хранения.

Из Резервного фонда РФ 6 коллективных хозяйств и 17 фермерских хозяйств получили дополнительные субсидии на общую сумму 1,1 млн. рублей. Также ожидается очередная выплата субсидий по несвязанной поддержке в растениеводстве для заготовки кормов.

Директор КГУ «Агинская окружная ветеринарная лаборатория» Батор Балдандоржин отметил особое значение проведения иммуногенетического тестирования сельскохозяйственных животных племенных хозяйств и предложил своевременно провести исследование качества заготавливаемого сена. Начальники станций по борьбе с болезнями животных Агинского, Дульдургинского и Могойтуйского районов порекомендовали проводить выбраковку животных своевременно и качественно с целью снижения падежа скота.

По результатам совещания составлен протокол и приняты соответствующие решения.

Новости