980x120

В Агинском округе впервые пройдёт конкурс конского убранства и снаряжений

В Агинском округе впервые пройдёт конкурс конского убранства и снаряжений

29 сентября 2018 года в 11.00 часов на ипподроме СП «Амитхаша» Агинского района в рамках закрытия конноспортивного сезона впервые в Агинском Бурятском округе состоится межмуниципальный конкурс конского убранства и снаряжений «Морин Эрдэни». Учредителями и организаторами являются Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края».

Целью данного конкурса является содействие сохранению и развитию традиций изготовления национального традиционного конского убранства и снаряжений, формирование современной политики сохранения многовековой народной культуры. Задачи: выявление и развитие традиционных канонов изготовления традиционного конского убранства как продолжение древних традиций бурятского народного творчества; выявление и поддержка талантливых мастеров народных промыслов и ремесел, занимающихся изготовлением конского убранства; приобщение населения к национальному искусству и традициям бурятского народа.

В конкурсе будут принимать участие индивидуальные мастера по изготовлению конского убранства и объединенные группы народных художественных промыслов и ремесел, которые будут состязаться в следующих номинациях: «Лучший комплект конского убранства», «Лучшее национальное седло» и «Лучшая конская упряжь».

После конкурса в течение месяца изделия мастеров народных промыслов и ремесел – участников конкурса будут размещены в выставочном зале Агинского театра «ДалиТЭ». 29 октября здесь же состоится круглый стол с участием мастеров Аги по сохранению самобытных традиций бурятского народа в изготовлении национального конского убранства и снаряжений.

Новости