980x120

Самый современный перинатальный центр Сибири официально открылся в Улан-Удэ

Самый современный перинатальный центр Сибири официально открылся в Улан-Удэ

В Улан-Удэ официально открылся перинатальный центр на 120 мест. Он сможет принимать до 6,5 тысячи пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. На строительство и закупку медтехники ушло более 3 млрд рублей, 580 млн из которых – средства бюджета Бурятии

«Сегодня мы открыли Республиканский перинатальный центр - это очень важное событие для Бурятии. Наша главная цель – снижение младенческой смертности. Теперь врачи смогут спасать новорожденных, родившихся в тяжелом состоянии, помогать будущим матерям, у которых беременность протекает с осложнениями. Здесь созданы все условия для максимально безболезненного протекания предродового и послеродового периода в условиях повышенной безопасности – от многоуровневой очистки воздуха и организации высокого уровня стерильности до бесперебойного электро- и теплоснабжения», - подчеркнул Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Ожидается, что перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения. Здесь будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных.

«Перинатальный центр – это прежде всего высокий уровень организации медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка. Ростех построил и оснастил 15 таких центров по всей стране. Отмечу, что все медцентры на 60% оборудованы неонатальной медтехникой российского производства, в том числе - изделиями дочернего холдинга Ростеха «Швабе». В клиниках, построенных и оснащенных Ростехом, уже появились на свет более 30 тысяч младенцев», - рассказал заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

В составе Центра – консультативно - диагностическое отделение на 100 посещений в смену, акушерский и неонатологический стационар, вспомогательные структурные подразделения. В родовом отделении 11 индивидуальных родовых палат, где созданы все условия для рожениц и новорожденных, а также для сопровождающих, которые могут присутствовать на родах.

Наиболее оснащены реанимация и отделение интенсивной терапии новорожденных, оказывающее помощь детям с экстремально низкой массой тела от 500 грамм.

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей в новом центре рассчитано на 30 коек, как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием матерей.

Ростех также оснастил центр современным оборудованием для телемедицины, которое позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

Одним из ноу-хау здания нового перинатального центра является современная вентиляция, при которой используются встроенные фильтры высокой эффективности, обеспечивающие ламинарный режим движения воздуха и фильтрацию воздуха от различных примесей и бактерий, в том числе обеззараживание.

Кроме того, госкорпорация укомплектовала центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей.

Напомним, что клиника построена в рамках поручения президента России и программы минздрава РФ, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию центра является Госкорпорация Ростех.

Новости