980x120

На Алханае возводят ступы

На Алханае возводят ступы

У подножия священной горы Алханай ведется строительство восьми буддийских субарганов, недалеко от места, где в свой единственный приезд в Агу, в 1991 году, приземлился на вертолете Его Святейшество Далай-лама XIV. На месте пребывания по проекту народного художника России Даши Дугарова был построен памятный знак - ступа, на которой были установлены таблички «Далай-ламе XIV от буддистов Аги» на четырех языках (русском, бурятском, английском и тибетском).

Идейным вдохновителем построения буддийских объектов на алханайской земле выступила уроженка Бурятии, врач-невролог республиканской больницы им.Н.Семашко Д.Ц.Дышенова, которая получила благословение от Его Святейшества при личной встрече в Индии. Идею поддержали местные жители и священнослужители. О ходе строительства нам рассказал Батор Димчиков, эмчи-лама Агинского дацана:
«В июне месяце мы провели ритуал закладки бумба на месте строительства. Ступы строятся на пожертвования верующих, на сегодняшний день проделана самая значительная часть работы - залиты трон и олбок всех восьми ступ, они уже наполнены внутренней закладкой «шун». Земляки, верующие помогают нам в строительстве материалами, техникой, подвозкой стройматериалов, рабочей силой. Не остаются в стороне и представители власти, на встрече во главе с заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Баиром Жамсуевым были рассмотрены и распределены обязанности по возведению объектов».
После строительства буддийских сооружений начнется тонкая работа по отделке и росписи субурганов. Как отметил Батор-лама, продолжается работа по заливке верхней части ступ, поэтому сроки завершения стройки пока озвучивать рано. В Агинском дацане и Агинской Буддийской академии собираются материалы священной книги «Ганжур», ваяются статуэтки Будды «Саца» из глины. 

Новости