980x120

Базару Базаргуруеву в Кыргызстане вручили медаль «Данк»

Базару Базаргуруеву в Кыргызстане вручили медаль «Данк»

Базар Базаргуруев награждён медалью за выдающиеся достижения в спорте 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении медалью «Данк» Базара Базаргуруева, сообщает ИА «24.kg».

За выдающиеся достижения в области физической культуры и спорта награждён медалью «Данк» Базар Базаргуруев, заслуженный мастер спорта Кыргызской Республики по вольной борьбе, бронзовый призёр XXIX Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году бурятский спортсмен получил бронзовую медаль решением Международного олимпийского комитета - спустя 10 лет. В 2008 году на Играх в Пекине бурятский борец в составе сборной Кыргызстана занял пятое место, а в 2017 году МОК дисквалифицировал спортсмена из Украины Василия Федоришина за допинг. В результате третье место было присуждено Базару Базаргуруеву.

Весной этого года глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил на соревнованиях Базара Базаргуруева и вручил ему госнаграду - медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия».

Также во время XXIII международного турнира по вольной борьбе на призы главы республики борцу вручили приз. Базар Базаргуруев получил от жителей Бурятии – фанатов борьбы - денежный подарок.

Новости