980x120

Делегация из Агинского округа простилась с Иосифом Кобзоном

Делегация из Агинского округа простилась с Иосифом Кобзоном

Церемония прощания с народным артистом СССР, депутатом Государственной Думы, Героем Труда РФ, почётным гражданином Агинского Бурятского автономного округа Иосифом Кобзоном прошла сегодня в Москве в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

На ней приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, Герой Труда РФ Далай Гунгаев, почетный гражданин АБАО Виктор Смолин, дид хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, помощник депутата Дарима Дармаева.

Напомним, что И.Д.Кобзон представлял наш регион в Госдуме в течение 21 года.

Слова памяти об Иосифе Давыдовиче высказал Баир Жамсуев: «За этот период времени Иосиф Давыдович Кобзон очень часто бывал на забайкальской земле, встречался с ветеранами, молодежью, тружениками. Он внёс настоящий, большой вклад в развитие экономики, социальной сферы нашего края и округа. При его участии было проведено очень много красивых культурных и спортивных мероприятий. В округе Забайкалья сейчас проводится турнир по боксу на призы депутата Госдумы Иосифа Давыдовича Кобзона. Мы все знаем о том, что в молодости он увлекался этим мужественным видом спорта. Он привозил к нам огромное количество своих друзей, артистов, врачей, поэтов, которые внесли и вносят сейчас большой вклад в развитие нашего региона. Иосиф Давыдович за это время стал своим для многих семей Забайкалья. У него было даже бурятское имя Ойдоп Дамдинович, так любовно звали его мои земляки. Называли его Наш Кобзон. Всегда с нетерпением ждали его. Иосиф Давыдович всегда находил время и постоянно встречался со своими избирателями, приезжал в наше далекое отсюда, от Москвы в Забайкалье. Сегодня все мои земляки, агинцы, забайкальцы, понесли очень тяжёлую утрату. Мы от всего сердца искренне выражаем соболезнование Нелли Михайловне, родным и близким, всем друзьям Иосифа Давыдовича Кобзона и память о Великом патриоте, Великом артисте, Великом государственном деятеле навсегда останется в наших сердцах».

Народный артист СССР, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по культуре Иосиф Давыдович Кобзон ушёл из жизни 30 августа на 81-м году после тяжёлой и продолжительной болезни. Его похоронили в иудейской части Востряковского кладбища, рядом с матерью.

Он родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. Получал образование в Днепропетровском горном техникуме и Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. С 1997 года был депутатом Государственной Думы ФС РФ от Агинского Бурятского автономного округа, затем Забайкальского края. 

Новости