980x120

В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора»

В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора»
В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора» 0 В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора» 1 В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора» 2 В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора» 3 В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора» 4

В Агинском округе проходят траурные митинги «Россия против террора», посвященные памятной дате скорби, которая призвана увековечить память невинных жертв террористических актов на территории России в связи с трагическими событиями с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан Республики Северная Осетия. Сегодня на Аллее Героев п. Агинское собрались представители органов государственной власти, местного самоуправления, МО МВД России «Агинский», пункта отбора на военную службу, общественности, средств массовой информации, учителя и школьники.

Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Билигма Будаева отметила, что сегодня в каждой школе, городских и сельских поселениях округа проходят митинги, проводятся классные часы, тем самым весь округ выражает свою сплоченность в борьбе с этим страшным злом, чтобы наше подрастающее поколение знало, что такое международный терроризм. Пусть всегда будет ясное небо и яркое солнце, пусть будет мир на нашей земле.

14 лет назад в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе №1 Беслана в числе заложников оказалась Дарима Батуевна Аликова-Базарова, выпускница Агинской средней школы №2. Во время теракта она поддерживала детей, помогала им сохранить силы. До последней минуты наша землячка была с учениками. Дарима Батуевна погибла после взрывов, на её теле было восемь пулевых ран. Учительница истории школы №1 Беслана, дочь агинской земли, была похоронена по осетинским обычаям. Сегодня на митинге присутствовал её родной брат Арсалан Батуевич Базаров.

Сегодня почтили память народного артиста СССР, депутата ГД ФС РФ, Героя Труда РФ, почётного гражданина АБАО Иосифа Давыдовича Кобзона, который был очень смелым и мужественным человеком. Во время теракта на Дубровке он принимал участие в переговорах с террористами во время захвата заложников на спектакле «Норд-Ост» в культурном центре на Дубровке в Москве. За это был награждён премиями «Поступок года», «Лицо года».

Сегодня агинцы почтили минутой молчания всех, кто трагически погиб в результате терактов и выпустили в небо белые шары в память о них.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Новости