980x120

Бато Доржиев: «Педагогическое сообщество Аги готово к решению задач, которое ставит новое время»

Бато Доржиев: «Педагогическое сообщество Аги готово к решению задач, которое ставит новое время»
Бато Доржиев: «Педагогическое сообщество Аги готово к решению задач, которое ставит новое время» 0 Бато Доржиев: «Педагогическое сообщество Аги готово к решению задач, которое ставит новое время» 1 Бато Доржиев: «Педагогическое сообщество Аги готово к решению задач, которое ставит новое время» 2

Для педагогического сообщества Аги августовская конференция-это важное событие, где подводятся итоги прошлого учебного года и определяются новые задачи на перспективу. В эти дни в муниципальных районах и ГО «п.Агинское» собираются нарядные, отдохнувшие за лето педагоги, в уютных залах, где проводятся совещания, царит атмосфера торжественности и радостного волнения. Накануне нового учебного года эти чувства невольно охватывают каждого учителя.

Основные тренды образовательной политики связаны с задачами нового майского Указа Президента и нацелены во-первых, на достижение качества общего образования и, во-вторых, на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

«Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас-один из главных приоритетов социально-экономической политики. Предыдущий учебный год был успешным, с чем я всех вас поздравляю, и считаю это хорошим стимулом для дальнейшего роста и успехов. Новое время ставит перед нами новые задачи, и я знаю, что педагогическое сообщество Аги к их решению готово»,-отметил в приветственном слове заместитель председателя Правительства Забайкальского края-руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев и отметил несколько важных моментов.

«Согласно поручению Президента РФ Россия должна войти в десятку стран мира, лидирующих по качеству общего образования. Это амбициозная задача. По сути майские указы -это стратегия развития нашей страны, нашего общества до 2025 года и нацелена на решение внутренних задач и проблем. Показатель качества образования- один из фундаментов экономического развития, уровня благополучия и благосостояния населения. Поэтому учительскому, родительскому сообществу необходимо уделить особое внимание на решение задач по повышению качества образования»,-сказал сенатор.

Начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Роза Балдоржиева в своем докладе «Реализация приоритетных национальных проектов в системе образования Агинского Бурятского округа: достижения и задачи на 2018-2019 учебный год» отметила следующее.

«Одним из механизмов обеспечения качества современного образования, поддержки и развития талантливых детей является Всероссийская научная программа для детей и молодежи «Шаг в будущее». Школьники округа традиционно были сильны в социальных, гуманитарных, культурологических направлениях. Но в последние 5 лет наблюдается увеличение количества призовых мест по таким направлениям как радиотехника, машиностроение, моделирование и конструирование".

О поддержке детей с выдающимися способностями говорил в своем выступлении Баир Жамсуев: «В Указе Президента нашей страны ставится важная задача в системе образования по выявлению, развитию детей с выдающимися способностями. Это не только достижения и результаты на предметных олимпиадах, прежде всего, поддержка таких учеников, которые начинают проявлять интерес к высоким технологиям».

Как подчеркнул руководитель округа, в окружной системе образования создан необходимый фундамент для эффективной реализации основных направлений развития. Следует отметить, что все образовательные учреждения провели большую работу по подготовке к новому учебному году.

На августовской конференции поощрили лучшие общеобразовательные учреждения по итогам подготовки к новому учебному году, наградили педагогических работников, вручили почетные знаки «Гордость Забайкалья», чествовали молодых учителей, воспитателей.

Новости