980x120

Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе

Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе
Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе 0 Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе 1 Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе 2 Баир Жамсуев принял участие в августовском педагогическом форуме в Могойтуе 3

Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, 28 августа принял участие в августовской конференции педагогических работников Могойтуйского района.

28-29 августа в Агинском Бурятском округе Забайкальского края проходят районные совещания педагогических работников «Реализация приоритетных национальных проектов в системе образования Агинского Бурятского округа в 2018-2019 учебном году». Традиционно это мероприятие проходит перед началом нового учебного года. В целях профессионального обсуждения актуальных вопросов образования на пленарных заседаниях определяются приоритетные направления развития системы образования; на дискуссионных площадках и в проблемных секциях обсуждаются актуальные вопросы реализации национальных проектов в системе образования; в предметных секциях отражаются вопросы реализации Концепции преподавания по предметам, ФГОС общего образования, проведения итоговой аттестации выпускников, всероссийских проверочных работ.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, приветствуя участников на пленарном заседании, отметил несколько следующих ключевых моментов.

-Наряду с повышением качества образования сегодня особое внимание должно уделяться вопросам воспитания гармонично-развитой и социально-ответственной личности. Эту тему мы обсуждали и в нынешнюю весеннюю сессию, конкретно по развитию юнармейского движения. Действительно, это направление является одним из важных не только в плане подготовки нашей молодежи в службе в вооруженных силах, но и, прежде всего, в патриотическом воспитании настоящих граждан, которые любят, знают и ценят историю своей страны. Министерство обороны системно будет взаимодействовать в этом плане с министерством образования Российской Федерации, в целом со всеми педагогическими коллективами нашей страны для того, чтобы это движение действительно было массовым. В связи с этим я бы ориентировал сегодня педагогические коллективы на тесное взаимодействие с военными структурами, с муниципальными образованиями по развитию движения «Юнармия». Конечно, это движение новое, но главная задача была, есть и остается- воспитание настоящих патриотов нашей страны-сказал Баир Жамсуев.

Второе, на что он обратил внимание педагогического сообщества- это устранение дефицита квалифицированных рабочих кадров.

«У нас в стране образовалась достаточно серьезная проблема- отсутствие рабочих кадров не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. Поэтому вспоминаем то хорошее недавнее прошлое, когда в Могойтуйском районе было великолепное профессионально-техническое училище, сегодня аграрно-промышленный колледж. Сегодня на повестке стоит еще одна важная задача- создание сети тех учебных заведений, которые готовили бы рабочие кадры.

Ещё один момент, на который заострил внимание сенатор, это региональный аспект. В частности Баир Жамсуев говорил о важности предмета «Забайкаловедение» и презентованных недавно учебниках по нему.

«Книги дадут полное представление об истории и географии родного края, сформируют бережное и уважительное отношение к природным, историческим и культурным ценностям малой Родины. Это очень важное направление. Молодому человеку важно понимать, что он должен вложить свой труд, свою силу, сердце, душу для того, чтобы наш край развивался. В этой связи «Забайкаловедение» должно сыграть большую роль в воспитании у подрастающего поколения любви к родной земле, а не искать лучшей доли где-то за пределами. Важно участие своих граждан, наших земляков в решении тех проблем, которые существуют в регионе».

Также Баир Жамсуев рассказал о проводимой работе в Совете Федерации и Правительстве Российской Федерации по развитию Байкальского региона. «В любом случае эти 2 аспекта-улучшение социально-экономического положения края и уважение, любовь к собственной земле- очень взаимосвязанные",-отметил сенатор.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония награждения. Баир Жамсуев вручил благодарственные письма Губернатора Забайкальского края и пожелал работникам образования успехов и достижений в новом учебном году.

Новости