980x120

Посвящение Шри Чакрасамвары на Алханае

Посвящение Шри Чакрасамвары на Алханае

Отвечая на многочисленные просьбы учеников и жителей Забайкалья, досточ­тимый Еше Лодой Ринпоче дарует посвящение в тантру Шри Чакра­самвары (Дэмчог бурхан). Посвящение состоится 19, 20 и 21 августа с 16.00 ч. в Доме культуры села Алханай. В поне­дельник, 22 августа, с 9.00 час. под руководством досточтимого Ело Ринпоче со­стоится молебен Цогчод Лама Чодпа. Мо­лебен состоится на источнике у статуи Будды Медицины в национальном пар­ке «Алханай»

В этом году после дарования Учения по Этапам Пути к Просвет­лению (Ламрим) в Улан-Удэ, Еше Лодой Ринпоче дарует Ванг Шри Чакрасамвары на Алханае - свя­щенном месте паломников. Также во время посещения Алханая, Ело Ринпоче подарит национальному парку скупьптуру Йидама Шри Чакрасамвары (Дэмчог бурхан) и проведет ритуал Рабней (освяще­ния). Дарование Учения Будды стало традицией не только в Бу­рятии, но и в Агинском округе, осо­бенно в местах практики бурятс­ких лам, на священной горе Алханай.

В недавнем прошлом по просьбе Хамбо-ламы Жамьяна Шагдарова, дид-Хамбо ламы Доржижаба Мархаева и поручению Его Свя­тейшества Далай Ламы XVI Еше Лодой Ринпоче прибыл в Бурятию в 1993 году. Связь Учителя с этим местом также благословлена его коренным наставником, знатоком дисциплины - досточтимым Агван Нимой, бурятом по национально­сти. В 1996 году в Агинском даца­не Ело Ринпоче даровал учение Одиночного Ямантаки. В другие годы деятельность Учителя тесно связана с Алханаем и традицией бурятского народа. Здесь Еше Лодой Ринпоче неоднократно проводил ритуаы Цеванг («По­священие долгой жизни»), а так­же ритуалы Рабней (освящения).

В 2011 достопочтимый Еше Лодой Рипоче даровал Алханаю статую Будды Медицины (ОТОШО), которая была специально изготовлена по всем канонам, с соблюде­нием всех надлежащих тонкостей. Во время строительства и благословения статуи было множество благоприятных знаков. Священ­ная гора Алханай тесно связана с началом распространения буд­дизма в Забайкалье. Способствовал этому выдаю­щийся бурятский лама Намнанай Шагдар гэгэн. Намнанай лама после паломнических лет в Тибете пришел к выводу, что природные гроты Алханая являются чертогами буддийских божеств.

Сейчас у нас появилась возможность получить драгоценное Посвяще­ние в тантру Шри Чакрасамвары в священном месте, связанном с этим Йидамом. Преданность Учи­телю, слушание и практика этого Учения, правильная мотивация, направленная не желание помочь всем живым существам, помогают быстро накопить благие заслуги и достичь реализации Будды за одну жизнь.

Источник: газета "Агинская правда"

Новости